TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Смерть на ринге, остановка «стройки века» и новый каток: что произошло в Тольятти на новогодних каникулах

Смерть на ринге, остановка «стройки века» и новый каток: что произошло в Тольятти на новогодних каникулах

Что случилось в городе, пока все отдыхали?

Бесплатный каток залили напротив мэрии

Позади 9-дневные каникулы, в которые вы отдыхали, а мы работали. Специально для вас редакция составила небольшой дайджест самых ярких событий, которые произошли в Тольятти и области с 1 по 9 января.

В этом году городской каток назвали «Сберкатком»

Открыли сезон коньков


В Тольятти открылся сезон массовых катаний на коньках. В городе заработали открытые и закрытые катки, куда пускают горожан за деньги и без них. Например, два дня назад на площади Свободы прямо напротив мэрии залили большой городской каток с гладким льдом и елкой. Пускают туда совершенно бесплатно, а заодно можно сделать снимок на память в фотозоне, организованной рядом с местом досуга.

Полный список и условия можно прочитать здесь. Кстати, помимо катков в городе есть много интересных мест, где можно с пользой провести время не только на каникулах. Некоторые открыты круглосуточно и готовы принимать тольяттинцев в праздники и будние дни. А тут список новых мест, где можно перекусить или заказать еду на дом.

Сильные морозы украшают Тольятти

Ждали крепких морозов


Январь в Самарской области — самый холодный месяц зимы. Такой вывод можно сделать по многолетним наблюдениям за погодой, которые ведут синоптики Приволжского УГМС. В этом году они напугали горожан обещаниями аномальных морозов.

— При мощных вторжениях воздуха из Арктики температура воздуха может опускаться до -41... -50 градусов. Такое происходило в 1940, 1942, 1950, 1969, 1979, 2006 и 2010 годах, — сказали эксперты.

Но пока суровые морозы не грянули, а температура держится на среднемесячных значениях в пределах от -10,7 до -13,9 градуса. Это на 0,1–1,1 градуса ниже средних многолетних значений, но совсем не так страшно и уж точно не так холодно.

Еще могут быть и погодные сюрпризы в виде оттепелей — за счет поступления теплого воздуха из Атлантики, со Средиземного и Черного морей. Температура воздуха в таких случаях поднимается до положительных значений. Но недавно синоптики опять предупредили о похолодании, так что утепляемся.

Арест приехал в Тольятти на турнир и получил смертельную травму

Пережили первые потери


В Тольятти попрощались с известным в городе литератором, музыкантом, композитором Андреем Кабиловым. Он ушел из жизни сразу после Нового года. Печальное известие сообщила его бывшая супруга — Елена Кабилова. По ее словам, причиной гибели стал COVID-19.

В канун Рождества умер заместитель председателя комиссии по контролю и общественной безопасности в городском парламенте IV созыва и бывший член совета директоров АВТОВАЗа Анатолий Мельников.

А два дня назад в городской больнице № 5 скончался боксер из Новосибирска Арест Саакян, который прибыл в Тольятти, чтобы принять участие в состязании. Бой состоялся накануне Нового года и стал для спортсмена последним — на ринге он получил тяжелые травмы головы, впал в кому и спустя 12 дней умер. Власти Тольятти сообщили, что будут жаловаться в прокуратуру и настаивать на проверке состязания. Турнир, по их словам, не был согласован с администрацией и спортивным комитетом.

Строительство набережной пока на этапе берегоукрепления

Узнали о том, что придется ждать

Общие затраты на «стройку века» — реконструкцию набережной в Тольятти — вырастут на порядок. Как раз после Нового года власти озвучили обновленную смету на строительство новой набережной в Автозаводском районе Тольятти. Речь идет о том, чтобы увеличить финансирование с 3,5 миллиарда до 9 миллиардов рублей. Причина — изменение проекта реконструкции территории, который стал еще масштабнее и потому гораздо дороже.

Но затраты волнуют граждан не так сильно. Гораздо больше тольяттинцев тревожит тот факт, что работы по реконструкции ведутся с небольшим отставанием от графика. Причина задержки как раз в том, что «Волгатрансстрой-9» — подрядчик работ — проходит государственную экспертизу, чтобы скорректировать проект с учетом новой территории. Ощутить размах легко, если посмотреть видео.

Не за горами весна, и все хотят как можно быстрее увидеть первые результаты преображения территории, которую обещают сделать грандиозной. Кстати, летом 2022-го в городе начнут облагораживать популярный Итальянский пляж и обустраивать экопарк — такого в Тольятти еще не было.

Капремонт домов будет стоить дороже

Столкнулись с ростом капремонта


Региональные власти пересмотрели тарифы на капитальный ремонт жилья. Соответствующее постановление подписал первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов. Документ опубликовали на сайте «белого дома».

Начиная с 1 января 2022 года жильцы домов высотой до 5 этажей будут платить по 7,27 рубля за квадратный метр. В многоэтажках же расценки еще выше — по 8,36 рубля за квадрат. Квитанции с обновленными тарифами жители Самарской области получат уже в феврале. И хорошо, если капитальный ремонт будут делать по новым ценам качественнее, чтобы не случилось так, как на Московском, 27 — там стены после капремонта покрылись черной плесенью.

С наступлением 2022 года изменились цены не только на капитальный ремонт домов. Прогнозы экспертов неутешительны, и, похоже, платить больше придется за многое. Здесь мы публиковали список услуг (и не только), которые могут взлететь в цене.

Проехать из района в район на автобусе стоит ощутимо дороже

Заплатили дороже за проезд


Сразу после Нового года в городе увеличилась стоимость проезда в городских автобусах и троллейбусах. Цена проезда в городских автобусах и троллейбусах сейчас — 32 рубля, причем исчезла разница при наличном и безналичном расчете. Столько же придется заплатить за провоз одной единицы багажа. Льготы за проезд остались прежними, еще в администрации снизили стоимость проездных билетов для учащихся.

— Проездной билет учащегося стоит не 609 рублей, а 557 рублей, студенческий — с 870 до 795 рублей. И цена одной поездки в городском автобусе или троллейбусе при наличии проездного обойдется городским ученикам школ и колледжей в 13 рублей (было 15 рублей), студентам — в 18 рублей (было 20 рублей), — уточнили в администрации Тольятти.

Здесь мы публиковали инфографику, где наглядно видны все цены на проездные билеты в Тольятти. Читайте и сравнивайте. Кстати, по традиции городские власти опередили хозяева альтернативных маршруток — они подняли цены на проезд еще в октябре 2021 года.

Уважаемые читатели! Если вы знаете новость или событие, о которых мы пока не сообщали, пишите или звоните в редакцию. Мы опубликуем новость на сайте и на странице в инстаграме.
Звоните круглосуточно8 963 117 72 29
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем