TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

южн.

754мм 76%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Шлюзовом появится уникальный экопарк с сенсорным садом и смотровой площадкой

В Шлюзовом появится уникальный экопарк с сенсорным садом и смотровой площадкой

Показываем эскизы

Смотровая площадка откроет вид на Жигулевские горы, который в этих местах очень живописный

В следующем году в Тольятти приступят к благоустройству общественного пространства, аналогов которому в городе пока нет. Речь идет об экопарке микрорайона Шлюзовой — он победил в народном голосовании жителей Тольятти за территории, которые будут облагорожены в 2022 году.

Уже известно, что работы будет выполнять тольяттинская компания ООО «Профи Сервис Тольятти», и общая сумма составит 49 миллионов рублей. Общество с ограниченной ответственностью «Профи Сервис Тольятти» зарегистрировано по адресу Самарская обл., г. Тольятти, улица Автостроителей, дом 17. Основной вид деятельности организации, по данным системы «Контур.Фокус», — строительство жилых и нежилых помещений. Директором числится предприниматель Денис Землянский, он же учредитель компании. Сумма чистой прибыли за прошлый, 2020 год — 3 миллиона 600 тысяч рублей.

— В проекте мы постарались совместить зоны повседневного отдыха и объекты комфортной городской среды так, чтобы они максимально вписались в лесную природу. Пока известны только работы, которые сделают на первом этапе. Это фонари, системы видеонаблюдения, смонтируют дорожки, лавочки из полимерного материала, установят детские площадки, зону для воркаута, урны для раздельного сбора мусора, — сообщил куратор проекта «Экопарк» Вячеслав Рябцов.

Фишкой проекта хотят сделать сенсорный сад с растениями, которые можно трогать, и смотровую площадку с видом на Жигулевские горы. Правда, пока их строительство перенесли на поздний этап — для этого нужны земельные изыскания, которые еще только готовят.

Посмотрите, что может получиться в итоге:

Тропинки и дорожки в лесу проложат на месте существующих
Создатели хотят оставить деревья нетронутыми, чтобы погружение в природу оставалось максимально полным
Здесь можно рассмотреть схему будущей территории
Входная группа из дерева должна будет вписаться в экоконцепцию парка
Смотровая площадка должна стать главной фишкой нового пространства

Инициатива создания экопарка целиком принадлежит жителям поселка Шлюзового: сначала они создали проект с нуля, потом сумели разрекламировать его среди тольяттинцев, а потом помогли ему войти в топ-3 среди трех тольяттинских пространств, которые будут благоустроены за счет федерального бюджета в 2022 году.

Кроме экопарка, благоустроят Итальянский пляж в Портпоселке и Центральную площадь, расположенную на улице Победы в Центральном районе. Реконструкция Итальянского пляжа обещает быть масштабной и будет состоять из нескольких частей: укрепления берега, выравнивания дна и благоустройства территории для отдыха.

Кстати, сейчас в самом разгаре первый этап реконструкции набережной в Автозаводском районе, где укрепляют берега.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем