TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

755мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности Тонны песка, шезлонги, воркауты: как изменится Итальянский пляж после реконструкции

Тонны песка, шезлонги, воркауты: как изменится Итальянский пляж после реконструкции

Публикуем эскизы

Пока Итальянский пляж выглядит живописно, но для цивилизованного отдыха он не приспособлен

Власти автограда озвучили подробности благоустройства Итальянского пляжа, расположенного в Зеленой зоне Тольятти. Как стало известно, реконструкция будет масштабной и будет состоять из нескольких частей: укрепления берега, выравнивания дна и благоустройства территории для отдыха.

— Сначала здесь проведут работы по берегоукреплению, выровняют дно у границы пляжа, чтобы прибрежная зона не размывалась. По двум сторонам выстроят подпорную стенку высотой 2,5 м. Большая часть работ по благоустройству — выравнивание дна. Для этого на пляж завезут 20 тонн песка, потом его опустят в воду при помощи специальной техники и равномерно распределят, чтобы образовалось ровное и пологое дно. Потом уже на пляже установят лежаки, кабинки для переодевания, оборудуют спортивные площадки. Отдельное внимание уделят маломобильным тольяттинцам. Для отдыхающих на колясках сделают специальные спуски и подъезды к воде, — сообщили в администрации Тольятти.

Итальянский пляж в Тольятти — общественное место отдыха с широким побережьем длиной до 1 километра. Песок мелкий, чистый, желтого цвета. Название пляжа связывают с жившими здесь итальянцами. Это были приглашенные специалисты компании FIAT, которые работали на автозаводе и любили отдыхать на берегу Волги. Якобы именно для них расчистили территорию, а потом уже сделали ее общедоступной. Другая распространенная версия — схожесть тольяттинского пляжа с пляжами в отдельных регионах Италии.

Посмотрите, как примерно будет выглядеть пляж после окончания реконструкции:

Так Итальянский пляж выглядит на картинке, за которую проголосовали горожане
На пляже поставят лежаки, кабины для переодевания и установят пост, где будут дежурить спасатели

В следующем году территорию будут благоустраивать по проекту «Жилье и городская среда». Итальянский пляж стал победителем народного голосования. Кроме него в топ-3 вошли «Экопарк» в микрорайоне Шлюзовом и Центральная площадь, расположенная на улице Победы в Центральном районе. Впереди — разработка проектно-сметной документации, выбор подрядчика и контроль за его работой. Известно, что общая сумма, которую истратят на благоустройство, — 100 миллионов рублей.

Пока в Тольятти продолжают реконструировать самую большую набережную города в Автозаводском районе — там уже снесли бордюры, лестницы, идет работа по берегоукреплению. В конце марта этого года появились эскизы, где можно увидеть, как будет выглядеть общественная территория после окончания работ. При подготовке проекта учли основные пожелания местных жителей — их привлекали к доработке проекта. Уже в ходе работ в проект внесли изменения. Например, сюда включили заброшенную танцплощадку «Пятак» — ее тоже решили облагородить. Известно, что набережная будет трехуровневой. Здесь хотят создать ландшафтный террасный парк для спорта и отдыха, появятся амфитеатр для концертов и фестивалей и другие интересные общественные места.

Власти обещают продумать всю инфраструктуру — сделать велодорожки, поставить модульные туалеты, открыть точки общепита. Предварительные договоренности достигнуты об открытии ресторана быстрого питания.

А пока тольяттинцам придется потерпеть неудобства. Из-за работ по берегоукреплению закрыли набережную в 6-м квартале. Нельзя переправиться на тот берег Волги с причала 8-го квартала — его закрыли. Уплыть в Зольное, Ширяево, Березовку, Усолье, Молодецкий курган и другие места можно будет с пристани, расположенной в нескольких километрах от переправы.

Закончить работы и открыть набережную для посещения планируют не раньше 2023 года. Срок окончания работ на Итальянском пляже пока не известен — к работам там приступят не раньше 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем