TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

южн.

744мм 47%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Спорт В Тольятти будут реконструировать старейший стадион города «Торпедо»

В Тольятти будут реконструировать старейший стадион города «Торпедо»

Рассказываем детали

«Торпедо» принимал футболистов из Швейцарии, теперь станет домашней площадкой «Акрона»

Генеральный директор футбольного клуба «Акрон» Алексей Власов сообщил о приостановке проекта по строительству в Тольятти нового стадиона с видом на Волгу. Об этом он рассказал в интервью федеральному каналу и назвал другой, как он сказал, более реалистичный план.

— На текущий момент поставили на паузу проект новой арены. Сейчас думаем о реконструкции существующего в Тольятти стадиона «Торпедо». Это дешевле, быстрее, но нужны не только наши усилия, но и администрации города. Проект реконструкции, который мы пока видим, вполне реалистичный. За год или полтора вполне возможно [осуществить], — сообщил Алексей Власов.

АО «Акрон Холдинг» — промышленно-металлургический холдинг России с представительствами в России, Казахстане, Киргизии и Прибалтике. Руководитель компании — бизнесмен из Самарской области Павел Морозов, который, по данным системы «Контур.Фокус», является учредителем около 50 компаний, которые так или иначе связаны с приемом вторчермета и обработкой металла. Чистая прибыль АО «Акрон Холдинг», по сведениям «Контур.Фокуса», за 2020 год составила 16 миллионов рублей, а на балансе числилось 1,5 миллиарда рублей. Помимо обработки, прессовки металла, компания занимается демонтажем кораблей. В 2018 году холдинг учредил собственный футбольный клуб с одноименным названием «Акрон». Планируется, что новый стадион станет домашней площадкой команды.

Осенью 2021 года власти анонсировали строительство еще одного стадиона для занятий футболом и другими активными видами спорта. Его хотели строить на новой набережной Автозаводского района. Девелопером проекта должен был выступить «Акрон Холдинг», и планировали, что сооружение станет частью большого проекта по развитию Прибрежного парка Тольятти и будет площадкой для домашних матчей футбольного клуба. Сейчас «Акрон» проводит домашние матчи на стадионе «Кристалл» в Жигулевске.

«Торпедо», который хотят реконструировать, был тренировочной базой для футболистов сборной Швейцарии — для них укладывали специальный газон. Также на стадионе ремонтировали подтрибунные помещения и фасад, установили новые кресла для зрителей в трех секторах и скамейки для запасных игроков.

Перед приездом футболистов в автограде даже проверили качество воздуха — как раз в тех местах, где они жили и тренировались.

Как сейчас выглядит стадион, мы публиковали здесь — на кадрах видно, что стадион имеет интересную форму несимметричного эллипса.

Кстати, рядом с «Торпедо» недавно появился еще один спортивный центр для занятий легкой атлетикой. Там уже начались первые тренировки. Он станет новой тренировочной базой известной городской спортивной школы олимпийского резерва № 3 «Легкая атлетика».

А «Акрон», помимо «Торпедо», займется модернизацией Академии имени Коноплева.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем