TOLYATTY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Тольятти

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

2 м/c,

сев.

754мм 65%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика

В Тольятти хотят привлечь 10 миллиардов рублей

Как думаете, на что их потратят?

Бюджет приняли с учетом поступлений из вышестоящих «карманов»

Депутаты городской думы Тольятти во втором чтении приняли бюджет города на 2023-й и плановый период 2024–2025 годов. В этот раз он бездефицитный, еще у властей есть амбициозные планы привлечь на развитие городской инфраструктуры десятки миллиардов рублей.

— Доходная часть на 2023 год с учетом поступлений средств из вышестоящих источников составит 10 миллиардов 54 миллиона 553 тысячи рублей. Расходы равны доходам, таким образом, бюджет вновь бездефицитный. После первого чтения бюджета удалось дополнительно предусмотреть расходы на 62,3 млн рублей. В частности, 28,3 млн запланировано на приобретение в лизинг 19 новых дизельных автобусов, 16 миллионов рублей пойдут на комплексное благоустройство территорий, а также 2,1 млн заложено на реконструкцию дороги в поселок Приморский, — сообщили в городской думе.

Так на что конкретно хотят потратить деньги? Вот часть трат, представленных в презентации проекта бюджета, опубликованного на сайте мэрии автограда.

Школы и детские сады. В 2023 году начнется строительство детского сада в микрорайоне Калина, рассчитанного на 450 дошколят, — на эти цели предусмотрено софинансирование в сумме 9,6 млн рублей. Также должны достроить и ввести эксплуатацию школу в 20-м квартале.

Капитальный ремонт школ. В этом году на решение социальных вопросов выделяют 3 миллиарда 451 миллион рублей — часть из них пойдут на ремонт школ и оснащение новой техникой пищеблоков в образовательных учреждениях. Возможно, часть средств выделят на реконструкцию школы в микрорайоне Федоровка. По оценкам специалистов, капремонт здания школы, которое в настоящее время закрыто и не функционирует, обойдется в 259 млн рублей.

Леса. Сумму на содержание лесных территорий увеличили до 63 миллионов — в 2021 году эта сумма была скромнее — 27 миллионов. Меры приняты для того, чтобы предупредить лесные пожары, которые полыхали в Тольятти прошлым летом. В июле 2021 года в Тольятти загорелся лес Центрального района, между автовокзалом и Портпоселком. К тушению пожара привлекли самолет-амфибию Бе-200. Жители Портпоселка города Тольятти оказались практически в эпицентре лесного пожара — пламя бушевало всего в полутора километрах от жилых домов.

Благоустройство. В 2023 году начнут ремонтировать первую очередь в Парке Победы и Центральный парк в Центральном районе, которые победили в голосовании по программе «Комфортная городская среда». На эти цели в бюджете предусмотрено 232 миллиона рублей, которые станут вкладом тольяттинской казны. Также должны завершить реконструкцию стелы «Радость труда». Как организован процесс, мы писали здесь.

Реконструкция набережной. Работы проводят в несколько этапов, и второй стартует уже в новом году. Суммы на стройку века исчисляются миллиардами. Кстати, недавно при заключении госконтрактов подрядчиков заподозрили в коррупционной составляющей.

Дороги. В 2023 году власти обещали начать расширять до 4-полосной трассы дорогу Тольятти — Приморский. Работы должны были начать уже в этом году, но сроки постоянно переносят, и работы так и не начались. Также в проекте бюджета на 2023 год заложено строительство и реконструкция улиц Фермерской, Высоцкого, Механизаторов, боковой проезд к ФОКу «Союз», парковки возле АВТОВАЗа.

Планы может изменить милитаризация экономики. В этом году урежут расходы на новогодние украшения Тольятти. Эти средства уйдут на расходы, связанные с частичной мобилизацией, — недавно город получил право закупать сухпайки, беспилотники, обмундирование для мобилизованных горожан.

Отметим, что не все тольяттинцы поддержали финансовый документ на этапе публичных слушаний. Нашлись те, кто обратил внимание на недочеты, например, в нем не заложено средств на модернизацию систем ливневого хозяйства.

Планы властей автограда идут вразрез с финансовой политикой региона. Как стало известно, в регионе денег не хватает и дефицит бюджета Самарской области хотят покрыть за счет кредитных средств. Государственный долг Самарской области превысил 65 миллиардов рублей. Об этом в ответе на запрос 63.RU сообщили представители регионального Министерства управления финансами. Ранее в регионе уже запросили кредитов на 6 миллиардов.

Летом Тольятти тоже рассчитался с долгами: городской бюджет пополнился внушительной суммой — 1 миллиард рублей, и деньги быстро ушли на обслуживание муниципального долга. Но по итогам прошлого года муниципальный бюджет оказался в плюсе.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем