TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

южн.

754мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине Тольятти будет закупать беспилотники и сухпайки

Тольятти будет закупать беспилотники и сухпайки

Публикуем подробности

Администрация получила право самостоятельно покупать всё — от сухпайка до обмундирования военным

В Тольятти прошло внеочередное заседание городской думы, где депутаты дали добро муниципалитету самостоятельно закупать товары двойного назначения. Среди них — средства радиосвязи, беспилотные летательные аппараты и другие вещи, которые могут быть использованы в том числе и в СВО.

Вот их полный список:

  • беспилотные летательные аппараты;

  • средства радиосвязи, электроники,

  • приборы ночного видения;

  • тепловизионные бинокли и прицелы;

  • средства обнаружения беспилотных летательных аппаратов;

  • приборы обнаружения оптических, лазерных и иных систем наведения;

  • автотранспорт и автозапчасти;

  • обмундирование;

  • туристическое снаряжение;

  • лекарственные препараты и медицинские изделия;

  • средства личной гигиены, продовольствие, стройматериалы и инструменты.

Как пояснили в администрации, право совершать закупки для военных получили все города России — в стране вступило в силу новое постановление правительства о специальных мерах в сфере экономики. Это нужно для того, чтобы оперативно снабжать мобилизованных теми вещами, которые им могут быть нужны для выполнения задач во время боевого слаживания и других целей.

— О том, что тольяттинским военнослужащим, которых мобилизовали, действительно необходимо, чиновники будут узнавать непосредственно от командиров подразделений, — пояснили в администрации.

В Самарской области для семей тех, кто оказался призванным в армию во время частичной мобилизации, ввели дополнительные меры поддержки. Это единовременные выплаты, освобождение от оплаты питания в школах и детских садах. Для юридической помощи военным, которые уже проходят военную подготовку, в воинские части приедут нотариусы.

Мэрия Тольятти организовала удаленные консультации для мобилизованных и их семей. С 11 октября в городе заработает горячая линия, и жителям будут доступны сразу пять телефонных номеров. Также откроют специальный пункт, где ответят на вопросы, касающиеся медицины, образования, социальной поддержки, юридической помощи, услуг (и оплаты) ЖКХ.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем