TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-в.

752мм 47%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Губочками и щеточками»: специалисты приступили к реставрации стелы из мозаики «Радость труда»

«Губочками и щеточками»: специалисты приступили к реставрации стелы из мозаики «Радость труда»

Показываем, как идет процесс

Первое, что сделали реставраторы, как следует отмыли смальту

Специалисты Центра Мозаики Тольяттинского государственного университета рассказали, как идет восстановление стелы из смальты «Радость труда» в Автозаводском районе Тольятти. По их словам, для восстановления применяют обычные средства для уборки — щетки, губки и мыльный раствор, чтобы убрать кусочки мозаики от пыли и грязи. Заодно процедура помогла выявить на стеле те места, которые плохо держатся.

— Губочками, щеточками, мыльным раствором и водой, всей командой промываем сейчас от пыли и налета смальту на мозаичном панно «Радость труда». Щетка и нужна была для вскрытия плохо держащихся участков панно. У мозаичной стелы-панно «Радость труда» мы смогли собрать более 100 килограмм осыпавшейся или сбитой смальты, которая должна снова вернуться в монументальную живопись. В выходные попробовали отмыть часть смальты от грязи и остатков старого плиточного клея специальными химическими составами. Эксперимент оказался удачным — к элементам мозаики возвращаются прежние яркие оттенки, метод будет использован в восстановительных работах, — объяснил руководитель Центра Мозаики ТГУ, художник Алексей Зуев.

Посмотрите, что сейчас происходит на площадке:

Уникальное панно построили во времена СССР за Дворцом спорта, и много лет оно разрушалось. Однако в сентябре начались работы по восстановлению. Реставрацию доверили Центру мозаики ТГУ, и сейчас его специалисты выполняют весь цикл работ.

Помимо самой стелы власти планируют привести в порядок и пространство вокруг — концепцию благоустройства разрабатывают специалисты Центра урбанистики ТГУ. Закончить работы обещают к середине сентября 2023 года.

«Радость труда» — уникальное панно времен СССР. Зарисовки, выложенные разноцветными кубиками из смальты с четырех сторон стелы-панно, посвящены таким достижениям советского государства, как социалистическая революция, создание Рабоче-крестьянской Красной Армии, ликвидация безграмотности, победа российского народа в Великой Отечественной войне. Здесь можно рассмотреть рисунки в деталях.

Кстати, в Тольятти есть еще один объект, где в отделке использована уникальная мозаика — ее изготовили из горных пород камня. Это кинотеатр «Сатурн», который стоит сейчас в запустении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем