TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

южн.

744мм 47%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Скоро выйдут на площадку: власти озвучили дату начала реставрации легендарной стелы из смальты

Скоро выйдут на площадку: власти озвучили дату начала реставрации легендарной стелы из смальты

«Радость труда» стоит полуразрушенная

Эта часть стелы выглядит относительно хорошо, другие обсыпались

В Тольятти появится еще один арт-объект, а рядом — благоустроенный сквер. В мэрии автограда уточнили срок начала реконструкции стелы-панно «Радость труда», которая стоит около торгового центра «Вега» в полуразрушенном состоянии.

— Уже в сентябре наши художники Центра мозаики Тольяттинского госуниверситета планируют выйти на площадку. Помимо самой стелы, мы приведем в порядок и пространство вокруг, для чего уже разрабатываем со специалистами Центра урбанистики ТГУ концепцию благоустройства. Средства предусмотрим в городском бюджете и выполним мероприятия в следующем году в рамках окончания работ по восстановлению стелы. Постараемся, чтобы к середине сентября 2023 года «Радость труда» предстала перед тольяттинцами во всей красе, — сообщил мэр автограда Николай Ренц.

Мозаичное панно создавалось из более чем трех с половиной миллионов отдельных элементов смальты (около 100 оттенков). Автором стелы «Радость труда» стал известный советский художник-монументалист Юрий Королев. Длина сооружения составляет 50 м, высота — 5 м, ширина — 3 м. Для создания использована смальта, которая была привезена в Тольятти из разных уголков СССР.

«Радость труда» — уникальное панно времен СССР. Зарисовки, выложенные разноцветными кубиками из смальты с четырех сторон стелы-панно, посвящены таким достижениям советского государства, как социалистическая революция, создание Рабоче-крестьянской Красной Армии, ликвидация безграмотности, победа российского народа в Великой Отечественной войне, первый выход человека в космос, строительство города Тольятти и Волжского автомобильного завода. Рассмотреть ее в деталях можно здесь.

Правда, мозаика из уникального панно начала обсыпаться, так что в конце 2021 года власти Тольятти сообщили о желании отреставрировать мозаичную стелу.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем