TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

южн.

754мм 68%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Тольятти хотят восстановить мозаичное панно «Радость труда»

В Тольятти хотят восстановить мозаичное панно «Радость труда»

Вы видели этот объект?

Стела находится недалеко от ТЦ «Вега»

Власти Тольятти сообщили о желании отреставрировать мозаичную стелу «Радость труда». Этот уникальный объект хотят восстановить, а вокруг сделать сквер или парк для прогулок.

— Уже есть предложения по восстановлению панно «Радость труда». Они поступили из центра урбанистики Тольяттинского государственного университета. Мы их рассматриваем и сразу думаем об обустройстве прилегающей к стеле территории, — сообщил градоначальник Николай Ренц.

Сейчас специалисты центра урбанистики при ТГУ и мэрия Тольятти обсуждают вопрос — как восстановить стелу и что за парк обустроить рядом с архитектурным объектом. О старте работ пока не известно, зато известно, что в думе уже предложили выделить на ремонт 3,5 миллиона рублей из бюджета, и чиновники поддержали эту идею.

Мозаичное панно создавалось на протяжении 4-х лет (1977–1981 гг.). Для стелы понадобилось более трех с половиной миллионов отдельных элементов смальты (около 100 оттенков), что сделало проект очень дорогим. Автором стелы «Радость труда» стал известный советский художник-монументалист Юрий Королев. Длина сооружения составляет 50 м, высота — 5 м, ширина — 3 м. Для создания использована смальта, которая была привезена в Тольятти из разных уголков СССР. Торжественно открыли в 1981 году. Первое название стелы «55-летия СССР». Сейчас стела стоит полуразрушенная.

Как вы считаете, это панно нужно восстановить? Какие еще объекты Тольятти нуждаются в реставрации? Расскажите редакции, мы напишем про них на сайте и в сети инстаграм.
Звоните круглосуточно8 963 117 72 29
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем