TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

754мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Скоростную электричку «Ласточка» продлят до Автозаводского района

Скоростную электричку «Ласточка» продлят до Автозаводского района

Правда, пока ненадолго

«Ласточка» заметно сократит путь до столицы региона, а заодно поможет добраться туда без пробок

Сообщение Тольятти — Самара может заметно улучшиться уже в ближайшее время. Правительство региона решило продлить маршрут электропоезда «Ласточка» до станции Тольяттинский железнодорожный вокзал, расположенный в Автозаводском районе.

Правда, пока в порядке эксперимента и ненадолго. Также многое будет зависеть от городской администрации: им предстоит пересмотреть расписание общественного транспорта так, чтобы оно совпадало с временем движения электрички.

— Сейчас скоростной электропоезд ходит до Жигулевска. Однако маршрут электрички «Ласточка» будет продлен до Тольяттинского железнодорожного вокзала. Для удобства пассажиров рассматривают и продление маршрутов городского общественного транспорта до железнодорожного вокзала Тольятти. Это потребует от муниципалитета Тольятти дополнительных усилий. Я предлагаю этот вопрос решить таким образом: продлить этот маршрут в порядке эксперимента. Давайте возьмем период в три месяца и оценим. Если всё будет удачно и люди привыкнут к этому маршруту, увеличится пассажиропоток, то тогда на системной основе мы будем это продолжать, — сказал глава правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

«Ласточка» курсирует до столицы региона с июня 2021 года, и транспорт оказался удобен прежде всего жителям Комсомольского и Центрального районов: автозаводчанам добираться до станции Жигулевское море, откуда стартует скоростной поезд, дорого и долго. Пускать автобусы из Нового города до Жигморя в мэрии также не хотели, ссылаясь на сложность просчета маршрута.

Делать остановку поезда на вокзале в Автозаводском районе также не планировали. Как пояснили представители Куйбышевской железной дороги, на это есть две веские причины. Первая — отсутствие спроса на направление. Вторая — нет заказа от властей региона. И вот заказ, судя по всему, уже появился.

Известно, что депутаты обратились в Минтранс с просьбой пустить поезд до Сызрани с остановками в Переволоках и других селах Самарской области. Из-за постоянных пробок добираться до своих участков с каждым годом становится сложнее, и ситуацию, по мнению депутатов, могла бы исправить «Ласточка».

Кстати, проезд на скоростной электричке подорожал, с конца мая в Самарской области подорожает проезд на пригородном железнодорожном транспорте. Но снимать с маршрута поезд из-за санкций не собираются.

Возможно, из-за «Ласточки» не придется искать новое применение огромному зданию на улице Вокзальной, которое сейчас ветшает. Круглый год здесь ходит всего один поезд — № 65/66 Москва — Тольятти — Москва, с недавних пор в путь отправляется двухэтажный состав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем