TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

7 м/c,

сев.

746мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт По маршруту Тольятти — Москва пустили двухэтажный поезд

По маршруту Тольятти — Москва пустили двухэтажный поезд

Рассказываем, когда он отправится в путь

Поезд Тольятти — Москва будет современнее

Дорога из Тольятти до столицы будет протекать комфортнее: на смену обычным вагонам железнодорожных составов по рейсу Тольятти — Москва пустят современные двухэтажные поезда с купе вместо плацкартов, новыми туалетами и технологичной начинкой.

— Каждый вагон двухэтажного поезда будет оснащен 16 купе, с Wi-Fi, беспроводными зарядными устройствами, урнами для раздельного сбора мусора, а также системой кондиционирования, очистки воды и воздуха. Поезд Тольятти — Москва будет носить категорию «фирменный», белье будет застилаться сразу, а у проводников появится новая форма, — сообщили в компании «РЖД».

Цены на билеты в таком поезде пообещали оставить на уровне плацкартных вагонов: в пределах 1800 рублей. Первый рейс нового подвижного состава — 25 февраля. По словам представителей ж/д вокзала, билеты на новый поезд можно будет купить уже в начале февраля.

Это не первое изменение, которое случится с железнодорожным транспортом в этом году. В 2022–2023 годах в расписании Куйбышевской железной дороги (КбшЖД) планируются нововведения. Они связаны с запуском двухэтажных поездов и скоростной электрички «Ласточка» класса премиум.

Один скоростной электропоезд «Ласточка» уже курсирует по Самарской области. Его запустили 11 июня 2021 года. До конца лета скоростной поезд работал в тестовом режиме. Но в конце августа Минтранс включил его в госзаказ на транспортное обслуживание и «Ласточка» стала курсировать на постоянной основе.

Изначально в маршруте электрички было всего 4 остановки: Стахановская, Пятилетка, Средневолжская и Ягодная. Затем в расписание добавили две станции — Водинскую и Задельную. Но после маршрут продлили до Сызрани и Жигулевска. Двухэтажные составы из Самары пока курсируют только в Москву. А в Санкт-Петербург запустили скоростной поезд «Стриж».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем