TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

с-з.

754мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Стала известна дата открытия стелы из мозаики «Радость труда»

Стала известна дата открытия стелы из мозаики «Радость труда»

Пойдете посмотреть?

Каждый кусочек смальты тольяттинские мастера обрабатывали, а потом укладывали вручную

В Тольятти станет на одну достопримечательность больше: около «Веги» за дворцом спорта «Волгарь» завершают реставрацию объекта времен СССР — мозаичного панно «Радость труда». Об этом сообщил глава Тольятти, пригласив горожан на открытие.

— Западная сторона панно готова, восточную художники закончат 4 сентября. Приглашаю всех 7 сентября на открытие стелы. Время сообщу чуть позже, — сказал Николай Ренц.

Мозаичное панно создавалось из более чем трех с половиной миллионов отдельных элементов смальты (около 100 оттенков). Автором стелы «Радость труда» стал известный советский художник-монументалист Юрий Королев. Длина сооружения составляет 50 метров, высота — 5 метров, ширина — 3 метра. Для создания использована смальта, которая была привезена в Тольятти из разных уголков СССР.

Потом она обветшала и начала обсыпаться, но власти решили ее реставрировать.

Работы по восстановлению уникального объекта начались год назад, в сентябре 2022 года. Смальту сначала отмыли от пыли и налета, от грязи и остатков старого плиточного клея специальными химическими составами, потом, когда к мозаике вернулись прежние яркие оттенки, ее покрыли специальной пропиткой — она защитит рисунок от влаги. В мае чиновники доложили, что большая часть панно восстановили, и сообщили о планах благоустроить рядом небольшой парк отдыха, где можно будет посидеть и рассмотреть мозаику в деталях.

Рядом уже кипит стройка терм — их возводят на месте бывшего недостроя около «Веги».

Что касается стелы, то в Грузии есть очень похожая достопримечательность на военно-грузинской дороге в горах Кавказа. Убедиться в этом можно, если посмотреть статью о поездке тольяттинского фотографа Вадима Благодарного.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем