TOLYATTY
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Тольятти

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

10 м/c,

ю-з.

752мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Стало известно, что появится на территории около стелы «Радость труда»

Стало известно, что появится на территории около стелы «Радость труда»

Объект решили защитить от несознательных горожан

Сейчас стела выглядит более ухоженной

Власти сообщили подробности благоустройства территории около мозаичного панно «Радость труда», расположенной за дворцом спорта «Волгарь» в Автозаводском районе Тольятти. Как стало известно, в сквере появятся скамейки особой прочности и другие элементы, которые спасут объект от неаккуратных горожан.

— Территорию около стелы оснастят системами видеонаблюдения. Также там установят антивандальные лавочки, изменят озеленение, заменят брусчатку, — сообщили в администрации автограда.

У уникального панно интересная и непростая судьба. Его построили во времена СССР за Дворцом спорта, и много лет оно разрушалось.

Мозаичное панно создавалось на протяжении 4 лет (1977–1981 гг.). Для стелы понадобилось более трех с половиной миллионов отдельных элементов смальты (около 100 оттенков), что сделало проект очень дорогим. Автором стелы «Радость труда» стал известный советский художник-монументалист Юрий Королев. Длина сооружения составляет 50 м, высота — 5 м, ширина — 3 м. Для создания использована смальта, которая была привезена в Тольятти из разных уголков СССР. Торжественно открыли в 1981 году. Первое название стелы — «55-летия СССР». Сейчас стела стоит полуразрушенная.

В сентябре 2022 года начались работы по восстановлению уникального объекта. Для начала смальту отмывали от пыли и налета, от грязи и остатков старого плиточного клея специальными химическими составами. Эксперимент оказался удачным — к элементам мозаики вернулись прежние яркие оттенки.

Еще для реставрации используют интересные технологии. Мозаику покрывают специальной пропиткой — она защитит рисунок от влаги. Продумали элементы, защищающие панно от вандалов. Словом, работа идет активная. В мае чиновники рассказали, что большая часть панно восстановили.

— В ближайшее время начнутся работы по благоустройству территории вокруг стелы, — сообщил градоначальник Тольятти Николай Ренц.

Что касается отношения горожан к объектам, то оно не всегда сознательное. Весной вандалы разгромили павильон, где была выставлена легендарная «Копейка». Общественные уборные на новой набережной Автозаводского района тоже оказались под угрозой закрытия. Причина тому — плохое санитарное состояние помещений.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем