TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

ю-з.

744мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город День Победы — 2023 Новая набережная в Автограде «Люди жалуются на тесноту»: как изменилась набережная Тольятти после открытия

«Люди жалуются на тесноту»: как изменилась набережная Тольятти после открытия

Публикуем фоторепортаж

Как раз здесь рядом с рестораном проваливалась брусчатка — сейчас всё починили

Набережную Тольятти открыли для посещения зимой, когда подрядчик закончил реконструировать первую очередь: работы начались летом 2021 года. За это время территорию успели обжить, и она преобразилась: зацвели деревья, зазеленели газоны, заработали фонтаны. Правда, пока их запускают не каждый день. Роль фонтанов выполняют и системы автополива — они внезапно включаются, орошая склоны и людей каплями воды, все довольны.

Стоит отметить, что людей в выходные дни здесь гуляет очень много — такое количество не всегда собирается даже на площадях в день города. Горожане уже жалуются на тесноту — все ждут открытия второй очереди, чтобы гулять свободнее. Но оценить задумку создателей вполне можно в будни — днем и вечером там свободно, заодно можно полюбоваться видами и закатами.

Корреспондент TOLYATTY.RU прогулялся по набережной и посмотрел — как изменился объект с момента открытия, и увидел, как его украсили ко Дню Победы.

В выходные этот променад напоминает фан-зону популярной группы — здесь не протолкнуться
На пляже уже есть песок, но пока нет зонтиков и шезлонгов
Есть парковки для велосипедов. Сейчас они пустуют
Пустые велосипедные дорожки можно увидеть только в будни — в выходные здесь многолюдно
Виды на Волгу и закаты — многие приходят сюда только ради них. Внизу виден сухой фонтан — самый длинный в Европе. Его протяженность — 700 метров.
Скамейки под навесами почти никогда не пустуют
Деревья в цвету
Так выглядят системы автополива газонов
Те самые елки, которые сажали взрослыми. Прижились, а газон пока не взошел
Так выглядят общественные уборные — пока таких кабинок установлено две — в начале и конце променада (первой очереди)
Площадка в стиле русской деревни
Системы автополива в действии
Площадки для тех, кто любит полазить на природе
Ныряльщица — пока единственный арт-объект
В центре — фонтан-проектор, который включают после захода солнца (и не каждый день)
К празднику установили несколько локаций
Вдали, где кран, идет второй этап реконструкции набережной

Вечерами на набережной начали включать фонтан-проектор: он транслирует объемные изображения-голограммы из капель воды. Правда, оценить красоту можно только вечером и не каждый день — пока он работает в тестовом режиме. Показываем кадры технической новинки в деле.

Как территория выглядела зимой, вы можете сравнить, если посмотрите наш репортаж с открытия. Стоит отметить, что весной она провалилась, но подрядчик уже исправил дефекты. Сейчас начался второй этап реконструкции, который оценили в миллиард рублей. Известно, что помимо новых элементов благоустройства — водного амфитеатра — там сохранят и детали времен СССР. Это будут чугунные ограждения.

Всего же реконструкция включает четыре этапа, и окончания стройки века ждать несколько лет. Как распорядился глава правительства Михаил Мишустин, транши на строительство объекта из федерального бюджета выделят в четыре этапа, также в документе назван крайний срок ввода всех четырех этапов набережной автограда в эксплуатацию — 2026 год.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем