TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

с-з.

748мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Новая набережная в Автограде фоторепортаж «Ходишь по ступеням то вверх, то вниз»: в Автозаводском районе Тольятти открыли новую набережную

«Ходишь по ступеням то вверх, то вниз»: в Автозаводском районе Тольятти открыли новую набережную

Смотрите фоторепортаж

Народ встречали симпатичные мимы на ходулях, но фотографировались с ними дети — взрослые сразу спускались на детскую площадку в русском стиле

В Тольятти отгремело открытие первой очереди набережной — ее построили в Автозаводском районе напротив 6-го квартала. Территорию показали публике в канун Нового года, когда подрядчик закончил реконструировать первую очередь: работы начались летом 2021 года.

Центром праздника стал бывший «Пятак» — его превратили в площадь с амфитеатром, внутри которого на время установили сцену. Здесь и рядом развернулось основное действие: выступили официальные лица, прошел парад детских спортивных учреждений, детских садов, школ, развивающих центров, было шествие Дед Морозов, Снегурочек, новогодних елок и прочих персонажей. Кстати, в этом году темой стали русские народные сказки — на набережной есть площадка, построенная в стиле а-ля рюс.

Многие тольяттинцы рассредоточились на огромной территории и прогуливались, разглядывая объект в деталях. Что сразу бросается в глаза, так это несколько уровней, которые обыграли строители при благоустройстве. Высокий — с променадами, средний с площадками и тоже длинной прогулочной зоной. Самый нижний «этаж» — пляж — еще находится в процессе реконструкции. Попасть с одного на другой ярусы можно по череде лестниц — на территории их очень много, постоянно ходишь вверх-вниз.

Еще много интересных современных устройств: есть системы автополива, «опутавшие» взрослые и маленькие деревья, висит много видеокамер, установлены фонари модной лаконичной конструкции... На первой очереди, по всей видимости, будут тусоваться активисты — оборудованы сразу несколько воркаут-площадок для разных видов спорта. Созерцатели и ленивцы переберутся вниз, где установлены шезлонги разной формы, чтобы полежать или посидеть. И, надеемся, будут кофейни.

Приправой к современным локациям идут виды на Жигулевские горы — на набережной Тольятти они абсолютно кинематографичные. Это правда очень красиво!

Правда, оценить весь масштаб задумки, раскрыть территорию с другого ракурса, заодно увидеть в действии спортплощадки, длинный 700-метровый фонтан, фонтан-проектор, который каплями рисует картины, и разглядеть озеленение (елки уже видно, стоили дорого) можно будет только летом-2023. Кстати, власти автограда обещали провести на набережной еще один праздник в День города.

TOLYATTY.RU побывал на открытии и подготовил фоторепортаж с места события. Смотрите, какой объект теперь есть в Тольятти.

Когда-то именно тут был легендарный «Пятак» — теперь он выглядит по-другому
Парад елочек
Улыбчивый мим пользовался у горожан спросом
Та самая елка, которую на время позаимствовали у «Волгаря»
Здесь приятно рефлексировать, любуясь видом Волги
Форма лавочек успела вызвать споры у горожан, но мы их протестировали — удобно
Тут несколько спортивных площадок для разных активностей
Вот так выглядит система автополива — она установлена на всех газонах
Фонари — вечером набережная залита светом
Хотите тут погулять летом?
Ресторан на набережной тоже преобразился — территорию переделывают в «дресс-коде» набережной
Ресторан влился в общий ландшафт

Объект создавали с учетом мнения тольяттинцев — горожане тоже рисовали эскизы. На объект ушли миллионы и даже миллиарды рублей — в процессе он несколько раз дорожал. Вдобавок ко всему строителей упрекнули в коррупции, процветающей на объекте. Тем не менее всё случилось — набережную сделали и открыли.

Депутаты предлагали перенести церемонию на лето, однако переносить дату не стали. Но решили всё оставить как есть — территорию привели в порядок и украсили. На организацию праздника на благоустроенном берегу Волги из бюджета выделили 1,5 миллиона рублей.

Были на открытии? Понравилось?

Да, набережная у нас крутая!
Нет, приду летом
Нет и не собираюсь
Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем