TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

южн.

754мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новая набережная в Автограде На новой набережной Автозаводского района приступили к переделке легендарной площадки «Пятак»

На новой набережной Автозаводского района приступили к переделке легендарной площадки «Пятак»

Рассказываем, что там сейчас происходит

Появляются уголки, похожие на ухоженные

Набережная Автозаводского района постепенно приобретает законченный вид. Вернее, только ее часть — работы ведутся на большой территории, и некоторые из них по-прежнему представляют собой огромный котлован. Рабочие на площадке работают без выходных. Например, в эти выходные чиновники проследили, как идет преображение легендарной танцевальной площадки «Пятак».

— Рабочие приступили к переделке «Пятака». Помимо этой работы строители меняют сети водоснабжения, канализацию, укладывают гранитные ступени, пространства также мостят гранитными плитами. Интересно, что растения сажают сразу взрослыми — то есть не придется ждать, когда они вырастут. Одни только магистрали автополива растянулись на 17 километров. Также сейчас важно продумать управление освещением, видеонаблюдением, фонтанами, — рассказал Николай Ренц.

Посмотрите, что уже успели сделать:

Некоторые территории пока роют и копают
Появляется подобие амфитеатра под открытым небом
Заканчивают дорожки и одновременно продолжают делать инженерные сети
Как раз здесь когда-то был «Пятак»
Елки везут сюда взрослыми и высаживают. Надеемся, деревья приживутся — на улице жара

Реконструкция набережной — самый дорогой и долгожданный проект, который уже сейчас оценивается в миллиарды. В обновленной смете сказано, что финансирование увеличится до 9 миллиардов рублей, и только за один блок работ подрядчику должны заплатить больше миллиарда рублей.

Легендарный «Пятак», который сейчас преображают, во времена СССР представлял собой популярное место для дискотек. К сожалению, объектами в стиле ар-деко в процессе реконструкции пришлось пожертвовать: их снесли бульдозеры.

Сейчас там будет территория с принципиально другой концепцией, о которой мы рассказывали. А вообще вся новая набережная обещает быть интересной — здесь должны появиться объекты, которых нет в Самарской области.

Концепция пространства — союз природы и новых технологий. Здесь можно посмотреть эскизы того, каким задумывался объект. А в этой подборке — все материалы, посвященные «стройке века» в Тольятти.

Открыть первую очередь набережной должны в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем