TOLYATTY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Тольятти

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

742мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город На набережной Автозаводского района снесли легендарный «Пятак»

На набережной Автозаводского района снесли легендарный «Пятак»

Под бульдозер пошли объекты времен СССР

Многие фигуры на бывшем «Пятаке» были выполнены в уникальном стиле и украшены мозаикой

На набережной Автозаводского района Тольятти подрядчики приступили к сносу объектов, которые не попали в проект обновленной территории. Под бульдозеры попала танцевальная площадка «Пятак», которую многие тольяттинцы считают легендарной. Об этом тольяттинцы сообщили в социальных сетях, вспоминая уникальный объект в стиле ар-деко.

Остатки былой роскоши — то ли часть фонтанов, то ли просто малые архитектурные формы

Долгое время судьба площадки оставалась неизвестной. Власти Тольятти включили ее в общий проект благоустройства позже, объявив конкурс на доработку проекта новой набережной в Автозаводском районе.

— Главная задача проекта — реконструировать территорию так, чтобы возник контраст между городом и природой. Тишина, чередование открытых и затененных пространств, гладь водоемов и струи фонтанов должны успокоить нервную систему и повысить настроение горожан, — такую задачу поставили чиновники перед подрядчиком.

Работами по реконструкции занимается подрядчик из Самары ООО «Волгатрансстрой-Проект». Но пока понять, как будет выглядеть территория, сложно. Обещают, что «Пятак» превратится в фестивальную площадку, рядом разобьют парк с фонтанами и променадом. По замыслу властей, здесь будут работать спортивные площадки, скалодром, откроются кафе и рестораны. Уже достигнута предварительная договоренность с представителями популярной сети фастфуда, и, возможно, здесь появится «Макдональдс».

«Пятак» — популярная в СССР танцевальная площадка в Тольятти. Во времена перестройки ее забросили, и постепенно она превратилась в разрушенную замусоренную территорию. Городские активисты предпринимали попытки возродить площадку: в 2017 году ее хотели превратить в арт-объект и разрисовали граффити. Но дальше это дело не пошло.

Набережную Автозаводского района обещали привести в порядок еще в 2020 году. Но оказалось, что создатели программы не заложили средства для реконструкции, и часть территории передали в частные руки. Потом землю вернули в собственность муниципалитета, а средства на обновление набережной выделили из федерального бюджета. Тольяттинцев подключали к доработке проекта. Мы публиковали эскизы новой набережной, которые были составлены с учетом пожеланий горожан.

Сейчас работы по реконструкции набережной Автозаводского района вышли на новый этап. Там начались работы по укреплению берегов, и скоро рабочие начнут забивать шпунты — огромные сваи, которые не дадут берегам «плыть» и обваливаться.

Доступ к набережной временно перекрыт, здесь можно посмотреть видео начала реконструкции. В следующем году начнется благоустройство еще одного места для отдыха у воды для тольяттинцев. В Зеленой зоне начнут облагораживать Итальянский пляж.

Как, на ваш взгляд, нужно было поступить с танцплощадкой?

Восстановить — объект был уникальным
Снести — он превратился в мусорку
Придумать проект, где фигуры бы гармонично вписались
Я за любое решение, лишь бы отремонтировали набережную
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем