TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

8 м/c,

южн.

744мм 33%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новая набережная в Автограде Стало известно, когда сдадут первый этап набережной в Автограде

Стало известно, когда сдадут первый этап набережной в Автограде

Публикуем сроки

На первом уровне будут фонтаны, на втором — променад, третий займет амфитеатр, чтобы сидеть и любоваться на природу

«Стройка века» в Автозаводском районе Тольятти начнет приобретать законченные очертания в обозримом будущем. Власти региона заявили, что уже в этом году будет сдан первый этап строительства. Работы планируют закончить пока только от западного пляжа в 6-м квартале до спортивной гавани.

Всего же этапов строительства будет несколько, и общая протяженность набережной составит почти 4 километра.

— Строительство будет идти в три этапа: первый — от западного пляжа до спортивной гавани, второй — от спортивной гавани до пирса, и третий этап — от пирса до восточного пляжа. Общая протяженность новой тольяттинской набережной составит 3700 метров, площадь, на которой планируется выполнить благоустройство — 1 380,6 квадратных метра. Ввод в эксплуатацию первого этапа запланирован на 2022 год, — сообщили в правительстве.

Работы по строительству набережной стартовали осенью минувшего года и сейчас продолжаются. Сейчас там начали вбивать подпорные стенки (сваи), которые укрепляют берега, идет расчистка территории от растительности, устанавливают защитные сооружения, ремонтируют продольные буны и уже начали делать причал. Всего на объекте трудится 1188 строителей, в помощь им пригнали 21 единицу тяжелой строительной техники.

Со стороны строительство выглядит грандиозно — в этом можно убедиться на видео самарского блогера, снятом с высоты. Работы масштабные и выльются бюджету в копеечку — уже сейчас сумма исчисляется миллиардами, а недавно стало известно, что смету пересмотрят, и затраты увеличат. Всё дело в том, что на уровне правительства было принято решение расширить территорию обновляемой набережной немного выше улицы Спортивной. Проект изменили, сумма выросла, и, соответственно, выросла общая стоимость контракта до 9 миллиардов рублей.

Горожанам не терпится посмотреть на обновленный объект. Известно, что набережная будет трехуровневой. Здесь хотят создать ландшафтный террасный парк для спорта и отдыха, появятся амфитеатр для концертов и фестивалей и другие интересные общественные места. Концепция пространства — союз природы и новых технологий. Здесь можно посмотреть эскизы того, каким задумывался объект.

Предварительные договоренности достигнуты об открытии ресторана быстрого питания.

Еще там уже запланировано строительство нового спортивного объекта. Это будет стадион для занятий футболом и другими активными видами спорта на свежем воздухе.

Чем пришлось пожертвовать, что появится в итоге, какие есть задумки, можно прочитать в нашей подборке материалов про набережную в Автограде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем