TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

754мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Новая набережная в Автограде «Оставим чугунные заборы»: на новой набережной сохранят элементы советской эпохи

«Оставим чугунные заборы»: на новой набережной сохранят элементы советской эпохи

Но многое будет снесено и построено с нуля

На склонах появится водный амфитеатр

В региональном правительстве озвучили подробности второго этапа реконструкции набережной в Автозаводском районе Тольятти. Как сообщили в Минстрое, это будет объект площадью 662 889 квадратных метров, протяженностью 3,12 километра. Там планируют продолжить зону променада, на склоне разместить ландшафтный парк и обустроить спуски для катания на тюбингах. Масштабная переделка ждет объекты водной инфраструктуры — гавань и пирс. Кое-какие элементы, построенные во времена СССР, останутся.

— В этом месте сосредоточены крупнейшие гидротехнические сооружения — спортивная гавань, плескательные бассейны и пирс речной станции «Автоград». Строительство этих объектов стартовало еще в 1960-х, но так и не было завершено. После реконструкции гидротехнические сооружения второго этапа получат новое, современное значение. Сохранятся исторические чугунные ограждения и часть элементов отделки. Эта работа начнется на втором этапе и продолжится на третьем, вплоть до окончания восточного пляжа. Также осуществится масштабная реконструкция парапетной стены основного променада набережной, она практически будет выстроена заново, — сообщили в ведомстве.

Окончательный вариант пока можно увидеть на эскизах.

Эта часть, возможно, станет крупным транспортным узлом города
Кованные заборы решили сохранить, зону променада обустроят заново
Над променадом обещают обустроить ландшафтный парк

Сейчас на набережной ремонтируют резервуары, сносят железобетонные колонны, засыпают плескательные бассейны, строят новые системы водоотведения и ливневую канализацию. Позже там хотят сделать большую парковку, чтобы часть набережной превратилась в большой транспортный узел — отсюда будут уходить судна в прибрежные села и, возможно, Самару.

Речной вокзал, который работал на набережной, закрыли. Добраться до сел, расположенных на том берегу Волги, можно из Комсомольского района. В этом году оттуда запустили новый рейс до Ширяево. Что касается первого этапа, то набережную сейчас доводят до ума: после зимы она поплыла и просела,


Завершить строительство 2-й очереди хотят в 1-м квартале 2024 года. Стоимость контракта оценили— 1,2 миллиарда рублей.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем