TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город фоторепортаж Мертвые подземелья: показываем заброшенные пешеходные переходы Тольятти

Мертвые подземелья: показываем заброшенные пешеходные переходы Тольятти

Некоторые всё еще действуют

На железной ржавой двери оптимистичные тольяттинцы красками нарисовали улыбающуюся гусеницу

Когда-то по ним переходили дорогу тысячи горожан, а сейчас они зияют черными дырами или стоят законсервированные — подальше от глаз диггеров и подростков. Тольяттинский блогер Сергей Баранчуков снял заброшенные пешеходные переходы Автозаводского района. Некоторые расположены прямо в черте города, иные — около проходных АВТОВАЗа. Но все без исключения могут стать декорациями к триллерам.

В этом списке оказались и некоторые действующие подземные транспортные коридоры. Правда, спускаться в них можно только на свой страх и риск. Смотрите на фотографии и решайте: пошли бы вы туда или нет.

Переход к «Пирамиде» и обратно

Плита, вероятно, тоже закрывает что-то опасное — не просто же так она тут лежит

Переход напротив «Пирамиды» так не был достроен. Когда-то потребность в нем была, чтобы перейти проспект Степана Разина и попасть в популярное место тусовки, где любила гулять молодежь. Там были кинотеатр, модный бар, ночной клуб, около которого рос розарий и зеленели подстриженные газоны. Сейчас всё пришло в запустение — клуб-заброшку решили продать, а переход-недострой заколотили.

«Ставрополь» (он же «Пирамида») построили на пересечении улицы Свердлова и проспекта Степана Разина и сначала хотели назвать «Юпитер». Открыт он был 29 ноября 1986 года. В начале 1990-х годов здесь открылся один из первых в Тольятти ночных клубов, при этом кинозал всё еще действовал. В 2012 году кинотеатр был закрыт из-за нарушения арендаторами контракта с администрацией города.

Оживленное кольцо. Получается почти как в песне: «Мимо пролетают дорогие лимузины...»
Жизнь берет свое — внутри перехода прорастают деревья, снаружи — арматура
Видно, что предпринимались попытки придать строению стиль и стать
Конструкцию красиво выложили кирпичами, но переход пришел в запустение и зарастает
Асфальт начал проваливаться

Переход рядом с «Восходом»

В отличие от вышеназванных объектов этот переход живет, но, конечно, не здравствует. Возраст перехода около магазина «Восход» на улице Свердлова — около 50 лет. Построен он был во времена СССР и одно время был оживленным: были времена, когда здесь играли и пели Цоя уличные музыканты, а художники рисовали портреты горожан. Сейчас советское наследие дало трещину: стены потрескались, конструкции «поплыли». Одну стену горожане уже назвали «плывущей».

— Обходите стороной, ребята! Стена на спуске «поплыла»… Пока не очень критично, но уже опасно. Не надо иметь диплом инженера-строителя, чтобы понимать: весной, месяца через два, когда начнутся оттепели и активное таяние снега, эту стеночку может вывернуть прямо на лестничный марш. И будут жертвы. Так что прошу, земляки, поберегите себя и своих детей, — написали горожане.

Но деваться некуда: улица в 4 полосы, машин много, переходить на ту сторону в любом случае надо, и люди рискуют и идут.

Внутрь спускаться страшно, но нужно
Красный свет — дороги нет
Лампа держится как будто на честном слове
Кажется, и потолки «поплыли»
В этом переходе потрескалось всё — от стен до ступеней
Стену, которая справа, горожане называют «плавающей»
Вход тоже не располагает к прогулке внутри. Пешеходы, которые боятся спуститься внутрь, прыгают по дороге через желтые ограждения, сознательно нарушая правила дорожного движения

Напротив «Фанни-парка»

Транспортный туннель, расположенный в 1-м квартале автограда на Ленинском проспекте недалеко от детского парка с аттракционами, очевидно, был задуман для разгрузки оживленной магистрали около дома быта «Орбита», ресторана, салона красоты на улице Революционной (эту часть улицы обещают скоро преобразить — там введут дизайн-код). Советские инженеры и строители, вероятно, преследовали цель сделать безопасной дорогу. Только вот Ленинский проспект не стал перегруженной артерией — машин там ездит мало. В итоге переход оказался забыт, а потом и забит — после того как его облюбовали бомжи, строения законсервировали.

Раньше внутри жили маргиналы, но потом им перекрыли вход бетонными плитами
Выглядит довольно аккуратно

Около КПП АВТОВАЗа

Много лет назад они служили главными тоннелями рабочих автопредприятия до проходных и обратно. Потом они стали не нужны и их закрыли.

Время от времени подземные переходы приводят в порядок. Год назад открыли после реконструкции подземку около «Океана». Власти долго думали, как лучше поступить: закрыть переход или отремонтировать. Но в итоге выделили 21 миллион рублей на обновление строения внутри и снаружи.

Что касается заброшек, то единого решения по ним пока нет. Год назад на заседании думы депутаты говорили о необходимости закрыть доступ в заброшенные здания и недострои, которые расположены в разных районах города. Причина не только в эстетике — иногда они становятся причинами несчастных случаев.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем