TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

755мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Центр Автозаводского района Тольятти избавят от пестрых вывесок

Центр Автозаводского района Тольятти избавят от пестрых вывесок

Это часть плана по введению в автограде дизайн-кода

Слева то, как выглядит дом быта «Орбита» сейчас. Справа — как будет выглядеть после введения дизайн-кода. Вам какой вариант больше нравится?

В Тольятти презентовали новый дизайн-код города. Это единообразие в оформлении, которое сделают обязательным для объектов, которые находятся в центре автограда. Власти выбрали для него несколько улиц и проспектов Нового города.

— Это будет Революционная, Приморский бульвар и проспект Степана Разина. Там, где сконцентрированы объекты, наиболее ярко представляющие архитектуру Тольятти, наш уникальный советский модернизм: КЦ «АВТОГРАД», ДС «Волгарь», УСК «Олимп», Детская музыкальная школа № 4. Здесь же находится единственная в постсоветском пространстве скульптурная композиция «История транспорта» работы Народного художника СССР Андрея Владимировича Васнецова — внука великого русского живописца. А ближе к нашей новой набережной — монументальная стела-панно «Радость труда», восстановлением которой мы сейчас занимаемся совместно с Центром Мозаики ТГУ, — сообщил глава Тольятти Николай Ренц.

Введение дизайн-кода подразумевает много работы, начиная от благоустройства территорий, заканчивая оформлением. Начнется строительство новых небольших павильонов и торговых рядов в одном стиле и лавочек. Важная часть — зачистка города от пестрых аляповатых вывесок. Как пояснили специалисты, нужно избавить горожан от «визуального шума». Стиль, который выбрали для оформления — советский модернизм.

Вот, например, как будет выглядеть известный Дом быта «Орбита» на Революционной до/после смены стиля вывесок.

Какой вариант вам больше нравится?

Привык к первому — все отлично видно
Однозначно, второй лучше

— Общественные пространства центра Автозаводского района приведут к одному стилю...Важно, избавить пространство от визуального шума и разработать вывески и рекламные носители, гармонично вписывающиеся в единый ансамбль зданий в стиле советского модернизма, — сообщили специалисты центра урбанистки Тольяттинского Государственного университета.

Советский модернизм появился после постановления Никиты Хрущева от 4 ноября 1955 года «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». От новых зданий ожидали в первую очередь функциональности и практичности. Простота, лаконичность, правильные пропорции, связь формы и назначения здания — вот какая архитектура советского модернизма. В основном в строительстве использовался железобетон. Для облицовки архитекторы использовали песчаник, ракушечник и мрамор, иногда настоящий, а иногда искусственный. Для ранних построек в этом стиле характерны мозаичные панно и массовое остекление поверхностей.

Частично проект уже показывали, чтобы граждане могли получить представление об обновленном облике улицы Революционная от «Спорткульттоваров» до «Руси». Пока известно, что там собираются привести к одному стилю павильоны, где продают уличную еду, установить новые точки для продажи сувениров, обустроить лавочки и посадить деревья. Главное — заручиться поддержкой собственников торговых объектов.

Идею ввести единый облик для торговых точек власти озвучили два года назад. Таким образом они решили начать борьбу с чересчур пестрым, а часто безвкусным оформлением магазинов и павильонов. Попутно они пытаются зачистить Тольятти от разливаек. Правда, с переменным успехом.

Занялись они преображением площади около ДК имени Абрамова. Но идею многие жители Тольятти не поддержали.

Помимо стеллы «Радость труда», где сейчас идет реконструкция, в Тольятти есть и другая достопримечательность — недавно государство взяло под охрану мозаичное панно «Мирный труд».

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем