TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-з.

749мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Государство возьмет под охрану мозаичное панно из Тольятти

Государство возьмет под охрану мозаичное панно из Тольятти

Публикуем подробности

Панно было создано художником Виталием Петровым и, надо сказать, отлично сохранилось

Региональные власти издали приказ, согласно которому часть объектов культурного наследия Самарской области вычеркнули из этого перечня. Правда, убрали для того, чтобы сразу включить в другой список — федерального масштаба. В их числе оказалась тольяттинская мозаика «Мирный труд», она же «Праздник автостроителей», расположенная на фасаде торгового центра «Волжские зори» по адресу Степана Разина, 8.

— Принято решение включить объект в государственный реестр памятников истории и народов России как объекты регионального значения, — сказано в документе.

Мозаичное панно «Мирный труд» на фасаде торгового центра «Волжские зори». Мозаика была выполнена в 1975 году и находится на проспекте Степана Разина, 8. Автором панно является художник-монументалист Виталий Петров (псевдоним Праски Витти).

Интересно, что жители Тольятти два года назад составили карту мозаик автограда. На нее нанесли несколько мозаик — «Красный барабанщик», «Мирный труд», «Юность», «Радость труда», «Человек, природа, спорт», «Мать и дитя», все расположены в разных районах Тольятти, некоторые — внутри культурных учреждений.

А прямо сейчас специалисты ТГУ восстанавливают другое панно Тольятти — «Радость труда». Работа кропотливая, если не сказать, ювелирная. О том, как идет процесс, мы писали здесь. Этот уникальный объект обещают не просто восстановить, а благоустроить вокруг сквер или парк для прогулок.

Еще одно панно, которое нуждается в сохранности, находится на здании бывшего кинотеатра «Сатурн» — автор использовал там необычную для СССР палитру в серо-черно-коричневых тонах, которая напоминает гобелены средневековья.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем