TOLYATTY
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Тольятти

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

10 м/c,

ю-з.

752мм 31%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Тольятти засветилась стела «Ладья»

В Тольятти засветилась стела «Ладья»

Правда, в таком виде она простоит недолго

Стела вчера светилась синеньким, но скоро она будет выглядеть иначе

Жители Тольятти, которые ехали поздно вечером по Южному шоссе и улице Борковской, стали свидетелями красивого зрелища. Там засветился арт-объект «Ладья» — эта стела считается символом автограда. Как пояснил глава города Николай Ренц, проходило тестирование художественной подсветки. По его итогам было решено отказаться от такого варианта в пользу другого.

— Сейчас тестируем предварительный результат работ, уже видим, что синюю подсветку снизу лучше заменить на белую, что мы и сделаем, — сообщил градоначальник.

Николай Ренц рассказал о том, как, кому и когда пришло в голову расцветить известный городской объект.

— Идея сделать подсветку пришла почти сразу. В молодости, будучи в свадебном путешествии, мы с супругой ездили в Грузию. Там я увидел монастырь Джвари, расположенный на вершине горы у слияния Куры и Арагви. Этот культовый памятник был увековечен Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в поэме «Мцыри». Ночью монастырь подсвечивался, приобретал особенный, величественный вид. Создавалось ощущение, будто он парит в небе. Это воспоминание из молодости и вдохновило меня предложить идею подсветить нашу «Ладью», — сообщил мэр автограда.

Монумент высотой 32 метра официально называется «Челн» и был открыт в 1975 году как символ автограда, который в народе назвали «Ладья». Причем «Ладья» чуть не уплыла из Тольятти: в марте 2022 года ее едва не пустили с молотка. На одной из онлайн-площадок появилось объявление о продаже стелы, которую оценили в 56 тысяч рублей. Власти тогда вмешались, и арт-объект остался стоять на своем месте.

А на другом конце района заканчивается реставрация еще одной достопримечательности времен СССР — «Радость труда». Интересно, что в самой Грузии есть монумент, который похож на тольяттинское мозаичное панно. О том, как выглядит там памятник и где он находится, мы писали в материале о путешествии фотографа Вадима Благодарного в страну лобио и хинкали.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем