TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

облачно, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

южн.

742мм 63%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Тольятти выставили на продажу стелу «Ладья»

В Тольятти выставили на продажу стелу «Ладья»

Покупатель нашелся моментально. Рассказываем, кто им стал

Металлическую скульптуру часто изображают на кружках, магнитах и значках, которые дарят туристам

В Тольятти на сервисе «Авито» появилось объявление о продаже стелы «Ладья» — одного из символов города. Стела расположена на подъезде к АВТОВАЗу, на кольцевой развязке Южного шоссе и улицы Борковская. Собственник стелы и продавец, указанный в объявлении, — компания «АВТ». Цена «Ладьи» — 56 400 рублей. Объект описали как металлический, в характеристиках указали б/у.

Всего через два часа после публикации предложения у стелы появился покупатель. Им стал глава администрации Тольятти — Николай Ренц. Как пояснили в пресс-службе мэра, градоначальник увидел объявление в социальных сетях, оперативно отреагировал, связался с руководством компании и из своего кармана оплатил арт-объект.

— Николай Ренц позвонил руководству компании АО «АВТ» и сказал, что готов лично выкупить объект на свои средства с тем, чтобы «Ладья» оставалась в городе, — сообщили в пресс-центре мэрии.

О продавце объекта известно то, что акционерное общество «АВТ» (полное название организации «Автовазтранс») зарегистрировано, по данным системы «Контур.Фокус», на Южном шоссе, 24 в Тольятти и оказывает услуги по перевозкам. До 1997 года главным акционером компании был АВТОВАЗ, после автозавод вышел из состава акционеров. Сейчас собственник компании — Росимущество, а генеральный директор организации — предприниматель Николай Спиваков.

Стела «Ладья» — высокий и узкий постамент, над которым возвышается металлическая фигура. Автором композиции стал заслуженный художник России Юрий Боско. Монумент был открыт в 1975 году и с тех пор это один из главных символов города Тольятти.

Стела располагается в центре круговой транспортной развязки, неподалеку от здания Дворца культуры Тольятти и сборочного конвейера завода АВТОВАЗ. Местные жители кратко называют монумент «ВАЗовской ладьей». Сейчас стелу с продажи сняли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем