TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

с-з.

748мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт мнение «По 130 тысяч рублей»: блогер из Тольятти предложил жителям коттеджей скинуться на строительство дороги Тольятти — Приморский

«По 130 тысяч рублей»: блогер из Тольятти предложил жителям коттеджей скинуться на строительство дороги Тольятти — Приморский

Как вам идея?

Жители несколько лет ждут начала работ на проблемном участке

Дорога Тольятти — Приморский стала бедой для жителей поселков, которые добираются до домов часами. Приморский и Подстепки находятся, можно сказать, в шаговой доступности от автограда. Однако пробки, особенно в часы пик, достигают нескольких километров. На въезде в Тольятти, на пересечении Московского и Приморского — столпотворение машин, стоит копоть и смрад от выхлопов.

Власти пообещали начать строить трассу уже в этом году. Но не исключено, что сроки опять сдвинут, как это неоднократно случалось.

Тольяттинский блогер и журналист Павел Каледин внимательно следит за этой историей и предложил необычное, если не сказать, экстремальное решение проблемы. Свою позицию он популярно объяснил в авторской колонке. Читайте, думайте, решайте и пишите — согласны ли с автором.

Муниципалитет Тольятти снова не смог сделать шаг к решению транспортной проблемы в районе дороги из города в поселок Приморский и село Подстепки. В последние годы население этих пригородов выросло в разы, и в пиковые часы здесь собирается километровая пробка, которая загрязняет атмосферу выхлопными газами. Жители добиваются решения проблемы уже десятки лет, направляя письма в мэрию Тольятти, на чьей земле находится трасса, и региональным властям. Пока никакого эффекта.

Решить проблему можно реконструкцией или строительством дублирующей автомагистрали, параллельной Приморскому бульвару, на продолжении улицы Фрунзе или Ленинского проспекта, но это проблематично.

На днях стало известно, что мэрия прорабатывает вариант продления улицы Фермерской от Подстепок до только что реконструированной трассы Тольятти — Ягодное. То есть новая трасса пойдет не параллельно перегруженной трассе Тольятти — Подстепки, а перпендикулярно ей. Это, мягко говоря, очень частичное решение проблемы, но и оно, судя по всему, откладывается на неопределенный срок.

Однако для жителей двух крупнейших тольяттинских пригородов выход всё же есть. Самим собрать средства на строительство трассы. Если ориентироваться на аналогичный проект дороги Тольятти — Ягодное, это около двух миллиардов рублей. Если учесть, что в Приморском и Подстепках проживает порядка 15 тысяч человек, на человека приходится чуть более 130 тысяч рублей. Сумма большая, но не смертельная, особенно учитывая тот факт, что здесь живет много далеко небедных тольяттинцев, перебравшихся в экологически благополучные пригороды. Кроме того, два муниципалитета могут взять кредит на строительство новой трассы, а саму магистраль сделать платной. Не для жителей двух сельских поселений, а для дачников, рыбаков и грибников, которые используют дорогу Тольятти — Подстепки. И с этих средств гасить кредит.

Это всё шутка, конечно же. Но, с другой стороны, какое еще может быть решение у этой наболевшей проблемы?

Согласны с автором?

Да
Нет

Напомним, что чиновники обещали сделать магистраль четырехполосной и избавить людей от пробок, которые в часы пик затрудняют въезд в пригородные поселки. Дорогу ждут сотни жителей Приморского, Подстепок и Тольятти — у многих там коттеджи и дачи.

Проект реконструкции дороги Тольятти — Приморский должны были закончить в конце июля 2021 года. А пока дорожные заторы на въезде в поселок Приморский продолжают изматывать тольяттинских автомобилистов — жители написали петиции властям региона, и просьбу они опубликовали на сайте петиций.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!ПО ТЕМЕ
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем