TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-з.

752мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Автозаводском районе около мозаичного панно «Радость труда» появится новый парк

В Автозаводском районе около мозаичного панно «Радость труда» появится новый парк

Показываем его эскиз

Реставрация стелы закончится через две-три недели

В администрации рассказали, как будет выглядеть сквер около мозаичного панно «Радость труда». Восстановление достопримечательности закончится в начале осени, а потом власти приступят к благоустройству территории вокруг стелы.

— Фонари и арт-объект на площадке возле стелы будут выполнены в форме, повторяющей ее абрис. Если посмотреть с торца, панно как раз выглядит таким образом. И эта форма специально везде используется. Арки выстраиваются в анфиладу на этом пространстве так, чтобы через них было видно стелу. На территории подразумевается высадка невысокого озеленения, чтобы не закрывался обзор стелы. Это различные кусты с цветной листвой, которые должны подчеркнуть цветовое решение всей площадки. Вокруг стелы не будет никакого ограждения. Но восстановят гранитную отмостку в 1,5 метра, такую же, как была раньше. Еще чуть дальше будет сделан бортик, который предлагается использовать для сидений. Он покрывается деревянным настилом, — сообщили власти автограда.

Вот как участок будет выглядеть:

В парке всё будет низенькое, чтобы ничто не мешало процессу любования свежими красками мозаики

Год назад достопримечательность времен СССР выглядела печально — мы показывали, в каком состоянии находится объект.

Работы по восстановлению уникального объекта начались год назад в сентябре 2022 года. Смальту сначала отмыли от пыли и налета, от грязи и остатков старого плиточного клея специальными химическими составами, потом, когда к мозаике вернулись прежние яркие оттенки, ее покрыли специальной пропиткой — она защитит рисунок от влаги. В мае чиновники доложили, что большая часть панно восстановили и сообщили о планах благоустроить рядом мини-парк. Работы должны начать в ближайшее время.

К слову, недавно в Тольятти провели эксперимент — подсветили синим стеллу «Ладья». Посмотрите, как это выглядело, в нашем материале.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем