TOLYATTY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Тольятти

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

754мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город С легким паром: в Тольятти городскую «Баню № 1» 1954 года постройки передадут частнику

С легким паром: в Тольятти городскую «Баню № 1» 1954 года постройки передадут частнику

Рассказываем подробности

«Баню № 1» можно называть достопримечательностью Тольятти. Здание было построено одним из первых после затопления Ставрополя.

В Тольяттинской городской думе одобрили приватизацию городской «Бани № 1», расположенной на Ставропольской улице в Центральном районе. Причина передачи комплекса частному лицу, которую озвучили чиновники, — убыточность предприятия.

— За последние два года убытки составили 20 тысяч рублей в 2021 году и 409 тысяч в 2020 году. В конце 2021 года кассовый разрыв увеличился до 905 рублей, — сказано в пояснительной записке.

Собственник бани — мэрия Тольятти призналась, что не тянет расходы на обслуживание комплекса. В прошлом году, как сообщили в администрации, баню уже хотели признать банкротом, однако Арбитражный суд Самарской области судебное производство прекратил. Приватизация, считают в администрации, поможет привлечь к бане инвесторов и сделать ее прибыльной.

Для горожан такой шаг, скорее всего, приведет к повышению цен на услуги. Сейчас цена часа помывки — от 220 рублей, что дешевле большинства банных комплексов Тольятти. Однако назвать современным комплекс нельзя: здание было построено в 1954 году вскоре после затопления Ставрополя и переезда города на новое место, оборудование там тоже давно не меняли.

Это не первая компания, которую мэрия передает в частные руки. Летом в программу приватизации включили акционерное общество, которое ремонтирует и обслуживает лифтовой фонд Тольятти — «Лифтэлектросервис». Чуть раньше администрация Тольятти объявила о планах приватизировать завод по переработке твердых бытовых отходов, расположенный на улице Северной, 40.

Также решили продать заброшенный ночной клуб «Пирамида» на пересечении улицы Свердлова и проспекта Степана Разина. Еще в эту программу, правда, федерального масштаба, включена набережная Комсомольского района — сейчас там ищут нового хозяина участка набережной, на которой стоит Речной порт Тольятти.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем