TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-в.

752мм 47%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Петунии, бархатцы, виолы, агератумы: в скверах и парках Тольятти высадят рекордное количество цветов

Петунии, бархатцы, виолы, агератумы: в скверах и парках Тольятти высадят рекордное количество цветов

Публикуем подробности

В парках посадят цветы, которые некапризны в уходе, долго цветут, не боятся холодов и засухи

В мэрии автограда рассказали подробности благоустройства города к летнему сезону. В этом году масштабы озеленения заметно выросли: в общей сложности более 100 тысяч саженцев высадят на клумбы в скверах, парках, на кольцевых развязках, у памятников Тольятти. Сорта декоративных растений самые разные, но большинство приспособлены к местному климату и цветут все лето до поздней осени.

— В общей сложности сотрудниками муниципального предприятия «Зеленстрой» будет высажено свыше 100 тысяч петуний, бархатцев, виолы, агератума и других видов декоративных однолетних растений на площади более 4,5 тыс м2. Сейчас мы высаживаем растения, правда, из-за плохой погоды график пришлось скорректировать. Так, например, в связи с похолоданием временно приостановлена высадка однолетников в парке Центрального района, — уточнил руководитель «Зеленстроя» Александр Павлов.

Как сообщили в компании, высаживать растения начали накануне Дня Победы, и цветники уже появились в парке Победы, у Обелиска Славы на площади Свободы, на аллеях ветеранов в 14-м и 20-м кварталах, на площади Никонова, у горельефа Ульяны Громовой, в сквере по улице Жилина, на аллее ветеранов в парке Центрального района, у филармонии и в некоторых других местах.

В прошлом году на цветники пришлось изыскивать средства в экстренном порядке, из бюджета на растения были выделены около 4 миллионов рублей.

Помимо этого, благоустраивать собираются дворы — уже составлен адресный список домов-счастливчиков.

Помимо дворов, в планах мэрии облагородить и крупные городские общественные пространства. Многие из них для города знаковые. Например, чиновники задумались о реставрации мозаичной стелы «Радость труда». Ее хотят восстановить, а вокруг сделать сквер или парк для прогулок. Еще в этом году займутся преображением территории Итальянского пляжа, куда обещают завезти тонны свежего песка.

Появится в Тольятти и абсолютно новая точка притяжения. Речь идет об экопарке микрорайона Шлюзовой — он победил в народном голосовании жителей Тольятти за территории, которые будут облагорожены в 2022 году. В этом году голосование продолжается — еще есть время выбрать пространство, чтобы его включили в программу реконструкции 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем