TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

745мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология «Вонь! Сильно пахнет гарью»: жители Тольятти пожаловались на едкий запах

«Вонь! Сильно пахнет гарью»: жители Тольятти пожаловались на едкий запах

Рассказываем подробности

Жители Автозаводского и Комсомольского районов пожаловались на сильный запах гари

В социальных сетях появились обращения жителей Тольятти. По их словам, по городу распространился удушливый запах, стало трудно дышать. Особенно много сигналов появилось из Комсомольского и Автозаводского районов.

— В городе стоит удушливый запах. В Комсомольском районе вообще не вздохнуть. На звонки в администрации никто не отвечает. А ответы хотелось бы получить. Что за химия в воздухе и кто за это в ответе?

— Опять нас травят! Вонь по городу невыносимая! — написали тольяттинцы.

В администрации прокомментировали, что причины неприятного запаха сейчас выясняют.

— 9 декабря от жителей Автозаводского и Центрального районов в городскую администрацию, МЦУ Тольятти и Единую дежурно-диспетчерскую службу поступили жалобы на неприятный запах гари в атмосфере. С целью оперативного выявления источника в Автозаводский район выехала мобильная лаборатория. Наряду с этим сделан запрос в службу Росгидромета. Причины появления неприятного запаха выясняются. Между тем, как сообщают сотрудники ЕДДС, каких-либо возгораний на территории Тольятти не зафиксировано, — сказали в мэрии.


Время от времени горожане жалуются на сильный и неприятный запах в жилых районах Тольятти. Иногда, хотя и далеко не всегда, в автограде фиксируют выбросы по опасным веществам. Год назад в Тольятти пахло гуашью — тогда эколаборатории выявили превышение ПДК по фенолу. Последний раз фенол и формальдегид фиксировали в воздухе в начале сентября 2022 года. До этого опасные вещества находили в июле.

В Самарской области за прошлый год зафиксировали около 1500 случаев превышения нормативного уровня примесей в воздухе. В области за состоянием атмосферного воздуха следят 34 стационарных пункта контроля.

Одной из возможных причин загрязнения воздуха могут быть ядовитые отходы на заброшенном химическом заводе «Фосфор». Власти пока решают, кто и за чей счет зачистит опасный полигон. Кстати, два года назад была идея установить датчики-контролеры на жилых домах Тольятти. Насколько известно, до массовой реализации проекта дело так и не дошло. В свою очередь, химзаводы собирались закупать дорогостоящее очистное оборудование.

Здесь мы писали, какой город Самарской области оказался самым загрязненным по итогам года.

У вас в районе плохой запах?

Да, аромат неприятный
Нет, пахнет как обычно — не хуже/не лучше
Ничего не чувствую — заложен нос
В Тольятти всегда плохой воздух
Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем