TOLYATTY
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Тольятти

Погода+23°

облачно, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-з.

743мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Заброшенный химзавод «Фосфор» Стало известно, кому могут поручить ликвидацию ядовитых отходов на «Фосфоре» в Тольятти

Стало известно, кому могут поручить ликвидацию ядовитых отходов на «Фосфоре» в Тольятти

Публикуем подробности

Ядовитые отходы представляют опасность для экологии Тольятти

Судьбу заброшенного химзавода Тольятти обсудили в региональном правительстве, где глава автограда напомнил о сложностях, которые стали препятствием для ликвидации опасных отходов. Глава региона сказал, что в таком случае придется убирать свалку самостоятельно, а оплачивать мероприятия по уборке будут собственники участков.

— Почему мы не можем тогда самостоятельно ликвидировать очаги загрязнения? Если там выявлена и доказана опасность, а все необходимые документы у нас есть, я думаю, мы в состоянии понудить собственников провести рекультивацию территорий за свой счет, — сообщил Дмитрий Азаров.

Коммуникации с собственниками превратились в помеху на пути к уборке опасной территории в Тольятти. Как выяснилось, они не хотят отказываться от имущества.

Всего на бывшем химзаводе, как подсчитали год назад чиновники, 11 участков. Они должны быть выделены из общей территории, а потом переданы Росимуществу, с тем, чтобы войти в реестр ГРОНВОС. Но пока дело с мертвой точки не сдвинулось: время от времени на территории вспыхивают пожары. В ночь на 18 июля 2020 года в Самарской области пожарные ликвидировали крупный пожар на бывшем химзаводе «Фосфор», а в этом году там на площадке компании «Алхим» разлилась серная кислота. Еще один пожар потушили на экс-химзаводе в конце ноября.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем