TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

ю-з.

746мм 55%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Заброшенный химзавод «Фосфор» На «Фосфоре» найдены все участки, где сосредоточены ядовитые отходы

На «Фосфоре» найдены все участки, где сосредоточены ядовитые отходы

Чиновники Тольятти подсчитали места скопления фосфоршлама

Когда фосфоршлам горит, жители сел Васильевка, Зеленовка, Центрального и Комсомольского района сидят по домам

Власти автограда подсчитали количество земельных участков с фосфоршламом, который остался лежать после закрытия ОАО «Фосфор». Желтый фосфор периодически самовозгорается и выделяет едкий дым с ангидридом, который разъедает легкие, глаза, слизистую оболочку.

Сейчас началась работы для учета всех потенциально опасных веществ и их дальнейшей ликвидации. Если раньше считалось, что вещества лежат по всей территории, то сейчас в мэрии уточнили их точное количество.

— На территории бывшего ОАО «Фосфор» начались работы по постановке на кадастровый учет и составлению плана межевания всех загрязненных участков. Было выявлено, что опасные отходы размещены не на всей промплощадке бывшего завода, а на 11 земельных участках, — следует из ответа чиновников на официальный запрос Tolyatty.ru.

Когда план подготовят, все найденные участки перейдут в собственность Российской Федерации и будут включены в реестр ГРОНВОС — государственный список объектов накопленного вреда окружающей среде.

Только потом власти Тольятти назовут точные сроки начала консервации отходов, уничтожения «маленького Чернобыля», как сейчас называют всю территорию химпредприятия тольяттинцы.

Пока ведутся работы по кадастровому учету и составлению межевого плана, мэрия города ввела на промплощадке режим повышенной готовности. Он действует с 9 июня 2021 года.

Чиновники Тольятти рассказали о планах убрать мусор за счет федерального бюджета в начале лета. В ликвидации уже согласились принять участие ученые Самарского политеха.

ОАО «Фосфор» был запущен в 1963 году и долгие годы оставался крупнейшим производителем желтого фосфора и ортофосфорной кислоты. В 2002 году предприятие было объявлено банкротом, в 2003-м производственная деятельность была остановлена. Все эти годы заброшенный завод представляет угрозу — бомбой замедленного действия. По данным из открытых источников, только с 2012 по 2018 год зафиксировали 283 случая самовозгорания желтого фосфора. Прошлый крупный пожар случился в ночь на 18 июля, тушили возгорание до самого утра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем