TOLYATTY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Тольятти

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

с-з.

750мм 77%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Заброшенный химзавод «Фосфор» Стало известно, когда Тольятти избавят от ядовитых отходов с заброшенного химзавода

Стало известно, когда Тольятти избавят от ядовитых отходов с заброшенного химзавода

Подробности рассказали в мэрии автограда

Завод с ядовитым мусором горел несколько раз

Мэрия Тольятти планирует утилизировать вредные отходы завода «Фосфор» за счет федерального бюджета.

— Буквально вчера мы согласовали в Министерстве имущественных отношений Российской Федерации схему расположения земельных участков на территории бывшего ОАО «Фосфор» и в ближайшее время приступим к межеванию земли. После того как сформируем земельные участки, сможем претендовать на включение их в реестр объектов накопленного вреда. И только потом сможем участвовать в конкурсе на выделение федеральных средств, чтобы убрать опасные отходы. У меня есть серьезная надежда, что в этом очень давнем и сложном вопросе мы получим поддержку на федеральном уровне и вместе с вами станем свидетелями того, что с проблемой бывшего ОАО «Фосфор» наш город распрощается, — сообщил в среду, 9 июня, на отчетном заседании в городской думе мэр Тольятти Николай Ренц.

Власти региона давно планируют превратить территорию «Фосфора» в полноценную производственную площадку. Но пока она представляет угрозу для тольяттинцев — уже были случаи самовозгорания опасных отходов. В ночь на 18 июля 2020 года в Самарской области пожарные ликвидировали пожар на бывшем химзаводе «Фосфор». Площадь возгорания составила 225 квадратных метров. Как пояснили представители ГУ МЧС России по Самарской области, предварительной причиной пожара стало именно самовозгорание.

Территория бывшего предприятия ОАО «Фосфор» расположена в северном промышленном узле Центрального района Тольятти. Предприятие было создано в 1963 году как отраслевое объединение по выпуску различной продукции на основе производства желтого фосфора. В 2003 году ОАО «Фосфор» признали банкротом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем