TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

южн.

754мм 76%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Заброшенный химзавод «Фосфор» В Тольятти горел заброшенный «Фосфор»

В Тольятти горел заброшенный «Фосфор»

Публикуем видео с места ЧП

Предприятие горело несколько часов

Областное управление МЧС сообщило о ЧП на территории тольяттинского завода. Речь идет о заброшенном «Фосфоре», который не работает с 2003 года. По словам пожарных, ликвидация очага возгорания заняла несколько часов.

Завод «Куйбышевфосфор» был открыт в 1963 году на территории Тольятти. Предприятие производило желтый фосфор, ортофосфорную кислоту, фосфорные удобрения, синтетические моющие средства. После распада СССР завод был приватизирован инвестиционной компанией ЗАО «А-ТЕКС» и переименован в ОАО «Фосфор». Завод закрылся в 2003 году. Летом 2021 года глава Тольятти Николай Ренц сообщал, что земли «Фосфора» сделают собственностью города, разделят на части и будут сдавать в аренду предпринимателям. Но сначала территорию необходимо очистить от ядовитых отходов. В ликвидации уже согласились принять участие ученые самарского политеха.

— Сообщение о пожаре поступило в 17:48 24 ноября. Приехавшая на место бригада определила, что горел фосфорный шлам в одной из емкостей. Потушить огонь удалось в 23:58 того же дня. Общая площадь пожара составила 50 квадратных метров, в ликвидации ЧП участвовали 33 человека и 12 единиц техники, — сообщили подробности в областном МЧС.

Фосфорный шлам — это трудно разрушаемая, стабилизированная высокоактивными загрязнениями эмульсия переменного состава.

Один из очевидцев отметил, что во время пожара дул сильный ветер в сторону автограда.

— Из-за ветра дым шел в сторону Центрального района. Кстати, мне одному кажется, что затянулась реализация проекта по рекультивации данной территории, что и приводит к постоянным возгораниям? — интересуется Сергей Лушин, который стал свидетелем тушения пожара на заброшенном заводе.

Уважаемые читатели! Если вам известно что-либо об этом инциденте, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

К счастью, никто не пострадал. А вот во время пожара в самарском магазине ритуальных услуг погибла женщина. Следователи считают, что здание подожгли.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем