TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

южн.

754мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология подробности Вздохнем полной грудью? Химзаводы Тольятти хотят закупить новое очистное оборудование

Вздохнем полной грудью? Химзаводы Тольятти хотят закупить новое очистное оборудование

Правда, есть загвоздка

Горожане верят, что с новым оборудованием выбросы будут пахнуть меньше, вредить здоровью тоже не так сильно

Возможно, в обозримом будущем воздух в автограде станет чище и свежее. Такую надежду вселил градоначальник Тольятти Николай Ренц, который сообщил о желании химпредприятий автограда «прокачать» очистное оборудование и установить фильтры с новыми и более технологичными возможностями.

— Я точно знаю: некоторые заводы собираются менять фильтры на мощные, современные. Сложность в том, что такое оборудование стоит очень дорого и не производится в России, — сообщил градоначальник.

Поводом для разговора о замене фильтров стали жалобы на выраженный химический запах по ночам, которые стали поступать от горожан в последнее время.

А вы чувствуете химические ароматы в Тольятти?

Да, каждый день
Нет
Живу за городом, мне все равно

Одна из причин, по которым ароматы «слышатся» ярче, — период застоя воздуха, традиционный для августа. В этом году, когда лето выдалось жарким, НМУ объявляют часто, но всегда разных степеней.

Как пояснили метеорологи, неблагоприятные метеоусловия чаще выявляют в январе-феврале, а также в августе-сентябре или в дни штилей. Когда ветер дует сильнее, выше 5 м/с, неблагоприятный режим объявляют реже. Режим первой степени обозначает вероятность вредных выбросов выше 1 ПДК, второй — выше 3 ПДК, третий — при превышении концентрации одного или нескольких веществ выше 5 ПДК.

В начале июля посты мониторинга качества воздуха обнаружили в Тольятти превышение ПДК по формальдегиду 7 и 8 июля в Комсомольском районе и в микрорайоне Шлюзовой. Оно составило 1,3 мг/м3, минимальная отметка составляет 1,1 мг/м3.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем