TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экология Пахло гуашью: в Тольятти зафиксировали превышение по фенолу

Пахло гуашью: в Тольятти зафиксировали превышение по фенолу

Рассказываем, где замечены выбросы

В Центральном районе зафиксировали небольшое отклонение ПДК по фенолу

Представители администрации Тольятти опубликовали данные о состоянии воздуха в автограде. На прошлой неделе было обнаружено повышение концентрации по фенолу: повышение ПДК зафиксировали в Центральном районе на Бульваре 50-летия Октября, 50. Там стоит пунт наблюдения за загрязнениями атмосферного воздуха.

— Ночью 24 января содержание фенола составляло 1,1 от предельно допустимой концентрации, — сообщили специалисты Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

При этом чиновники не уточнили — кто стал источником загрязнения воздуха.

Фенол — органическое соединение с формулой — C6H5OH. По внешнему виду вещество напоминает кристаллы в виде иголок, прозрачные, с белым оттенком. На открытом воздухе при взаимодействии с кислородом окраска приобретает светло-розовый цвет. Пахнет вещество как краска гуашь. Интересно, что природные фенолы — это антиоксиданты, которые в разных количествах присутствуют во всех растениях. Однако тот, который присутствует в выбросах, может оказать негативное воздействие на нервную систему. Фенольные пары и пыль, а также раствор фенола раздражают глаза, слизистые оболочки дыхательных путей, а также кожу. Но данное превышение ПДК опасности для здоровья не представляет.

Жители Тольятти в последнее время часто жалуются на то, что чувствуют запах посторонних веществ в воздухе. Чтобы добиться справедливости, активисты два года назад писали петицию губернатору Дмитрию Азарову.

Летом прошлого года специалисты Приволжского УГМС сообщали об увеличенном содержании аммиака и формальдегида в воздухе над городом. Местным предприятиям даже пригрозили закрытием.

Но они продолжили работу, и в итоге на одном из них, расположенном на заброшенном заводе «Фосфор», случилась утечка серной кислоты. Специалисты засыпали следы утечки, а экологи доложили о том, что качество воздуха в этом месте нормальное.

В столице региона, Самаре, временами тоже плохо пахнет. Загрязнение воздуха в Куйбышевском районе Самары, а именно в Волгаре, даже стало причиной для возбуждения уголовного дела. В конце сентября 2020 года прокуратура Куйбышевского района передала в полицию материалы проверки.

По совокупности «заслуг» Самарская область стала известна в федеральных СМИ как место, где зафиксировали наибольшее количество случаев загрязнения в сравнении со всей Россией. Однако в Приволжском УГМС эту информацию опровергли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем