TOLYATTY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тольятти

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

с-з.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Легендарный пост ГИБДД «Глобус» на трассе М-5 около Жигулевска хотят перенести на другое место

Легендарный пост ГИБДД «Глобус» на трассе М-5 около Жигулевска хотят перенести на другое место

Публикуем подробности

«Глобус» искусственно сужает трассу, провоцируя пробки

В городской администрации сообщили о планах написать обращение в ГУ МВД России по Самарской области. Речь в нем пойдет о возможности переноса поста ГИБДД, который называют «глобус» на другое место — ближе к Тольятти. Как считают чиновники, это поможет избавиться от гигантских пробок и поспособствует ускорению ремонтных работ.

— После ввода в эксплуатацию съезда с М-5 на кольцо 5-ВСО мы будем ставить вопрос относительно переноса поста ГИБДД — так называемого «глобуса» — с нынешнего места (по сути дела, с начала плотины) на участок ниже в сторону Тольятти. Это даст возможность закрыть существующий сейчас съезд с М-5 на улицу Куйбышева, чтобы автомобили со стороны Жигулевска попадали в микрорайон Шлюзовой через кольцевую развязку. Во-первых, это позволит нам расширить проезжую часть в районе шлюзов до двух полос в каждую сторону и увеличить пропускную способность данного участка. Во-вторых, мы сможем таким образом существенно уменьшить периоды ремонта на М-5 в районе Жигулевской ГЭС, поскольку большегрузы за счет переноса поста уже не будут останавливаться на мостовом сооружении. Ведь именно такие длительные остановки, особенно в жаркую погоду, приводят в том числе к образованию колейности, — сообщил глава Тольятти Николай Ренц.

Пост ГАИ «Рубеж», расположенный перед плотиной Жигулевской ГЭС и известный в народе как «Глобус», хотели ликвидировать в 2013 году. Об этом сообщал Сергей Гудилин, в то время глава тольяттинской полиции. Он предположил, что пост создает заторы тем, что сужает ширину проезжей части с двух до одной полосы в каждую сторону. Считалось, что без «Глобуса» дорожная обстановка на М-5 разрядится. Однако инициативу в то время не одобрили.

Еще одна причина пробок — затянувшееся строительство. Строительство развязки ждали много лет, и всё время оно сопровождалось проблемами, которые решали месяцами. В самом разгаре выяснилось, что продолжению работ мешают линии электропередачи. В итоге после долгого ожидания в 2020 году мост открыли. Новый путепровод должен был разгрузить трассу, где вечные пробки. Но не прошло и года с момента запуска магистрали, как асфальт поплыл. ГИБДД попросил наказать подрядчика.

Дефекты устранили, но ремонтные работы на трассе М-5 около Тольятти вновь затянулись, хотя подрядчик обещает закончить часть работ в этом году. Также в прошлом году вернули кольцо в районе Жигулевское море недалеко от железнодорожной станции.

— Мера поможет разгрузить второе кольцо, а также разворот с трассы М-5 «Урал» — пояснили Tolyatty.ru в компании «Поволжуправтодор».

Уважаемые читатели, у TOLLYATY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем