TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти

Погода+22°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

5 м/c,

ю-з.

752мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Стало известно, когда закончат работы при въезде на М-5 на Жигулевском море

Стало известно, когда закончат работы при въезде на М-5 на Жигулевском море

Об этом сообщили власти автограда

Работы на участке дороги идут много лет, не заканчиваются, как и дикие пробки, особенно в дачный сезон

Глава Тольятти Николай Ренц рассказал о том, когда завершится строительство дорожной развязки в районе Жигулевского моря. Как стало известно, часть работ должны завершить уже в этом году. Это будут съезды непосредственно в Тольятти, полоса разгона, переезд от улицы Коммунистической.

— В этом году должны быть завершены работы по устройству улично-дорожной сети, пешеходных переходов, укладке качественного покрытия на въездах и съездах с М-5 на дороги Тольятти. Также дорога будет благоустроена, сделана полоса разгона при въезде на М-5 в сторону Самары со стороны микрорайона Жигулевское море. Подрядчик восстановит дорогу. Восстановят и дорогу, которая шла от переезда на улице Коммунистическая практически под железнодорожный мост на М-5. Фактически, все основные проблемы с развязкой мы в этом году должны закрыть, — сказал градоначальник автограда.

Работы на трассе курирует компания «Большая Волга». Учреждение находится в ведении Росавтодора, а на содержании у него находится трасса М-5 от Рязанской до Оренбургской области. Директор компании — Кирилл Вдовин.

Есть работы, которые в 2022 году «Большая Волга» выполнить не успеет. Это так называемый десятый съезд — спуск с М-5 после поста ГИБДД к кольцевой развязке на 5-ВСО.

— Объект требует дополнительных проектных решений, подготовка которых заканчивается. Далее последует государственная экспертиза. Соответственно, начать данные дорожные работы не получится — они будут выполнены в 2023 году. Поэтому пока въезд в Тольятти со стороны Жигулевска будет, как и сейчас, осуществляться по улице Куйбышева, а в 2023 году мы уже будем въезжать в город через кольцо 5-ВСО, не двигаясь вдоль жилых домов, — сообщил Николай Ренц.

Работы по возведению эстакады на трассе М-5 «Урал» возле Жигулевска продвигаются не так быстро, как ожидалось, хотя прошло больше года после начала строительства. Пробки на трассе не заканчиваются, но ожидания у автомобилистов на новую развязку большие.

— Путепровод возводят над действующей железной дорогой: он обеспечит безостановочное автомобильное движение по участку оживленной федеральной трассы. Новый объект позволит решить проблему транспортных заторов, образующихся в часы пик и во время дачного сезона, — сообщили представители «Поволжуправтодора».

Участок федеральной трассы М-5 с 958-го по 961-й км — часть транспортного коридора «Центр — Поволжье — Урал». Общая протяженность строящегося объекта с учетом съездов составит более 6 км.

По официальной информации, конструкция путепровода предусматривает устройство раздельных пролетных строений под каждое направление движения. Участок автотрассы М-5 «Урал» с 958-го по 961-й километры доведут до параметров первой категории. Это означает, что дорогу расширят с 8 до 15 метров, обустроят разделительную полосу, установят барьерные ограждения и новые фонари. Кроме того, на дороге построят семь съездов с основной трассы, два примыкания к ним, два местных проезда.

А еще на М-5 строят трехуровневую развязку у Тольятти. Правда, летом 2021 года с ней возникли проблемы: из-за жары на дороге поплыл асфальт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем