TOLYATTY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Тольятти

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

742мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Дороги и транспорт На трассе М-5 в районе Жигулевское море вернули легендарное «кольцо»

На трассе М-5 в районе Жигулевское море вернули легендарное «кольцо»

На участке дороги изменили схему движения транспорта

Автомобилисты усмотрели сходство кольца с хачапури по-аджарски

На въезде в Тольятти на трассе М-5 в районе Жигулевского моря изменили схему автомобильного движения. Например, тем, кто едет в микрорайон Шлюзовой или на Жигморе, больше не надо доезжать до дальнего кольца, в сторону домов можно повернуть ближе. Об этом жители Тольятти сообщили в социальных сетях.

Пока развязка выглядит как временная конструкция — кольцо обозначили красно-белыми бетонными ограждениями, и форма получилась слегка вытянутой, а не круглой, как обычно. Но в компании «Поволжуправтодор» подтвердили намерение превратить временную конструкцию в постоянную.

— Появление «кольца» связано с началом работ по устройству нового кольцевого пересечения. Мера поможет разгрузить второе кольцо, а также разворот с трассы М-5 «Урал» — пояснили Tolyatty.ru в компании «Поволжуправтодор».

Сроки начала строительства постоянного кольца в этом месте не сообщили. А пока тольяттинцы называют новую конструкцию «хачапури по-аджарски» за сходство ограждений с бортиками из теста, а свежего асфальтового покрытия — с начинкой из расплавленного сыра и яиц.

Малое кольцо в районе Жигморя тольяттинцы считают легендарным и даже набившим оскомину. Пока шла стройка эстакады, развязку убрали и сделали дороги в две сплошные полосы. Однако это оказалось неудобным для тех, кто едет в сторону Жигморя — людям приходилось делать крюк, чтобы доехать до дальнего кольца и там развернуться. Возвращение развязки некоторые жители микрорайона восприняли с оптимизмом. Но есть и те, кто настроен скептически, считая, что власти должны искать другие способы разрулить плотный поток автомобилей около ГЭС.

— Возможно, на аллегорию людей навело состояние путепровода, построенного совсем рядом. В районе ГЭС из-за аномальной жары, как пластилин, расплавился асфальт. Власти попросили жестко наказать подрядчика. В отношении собственника дороги уже выписали протоколы за неудовлетворительное состояние проезжей части и несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог. Сейчас владельцу грозит крупный штраф. Также собственник должен будет устранить дефекты на дороге, — сообщили в ГИБДД.

Проблемы с этим путепроводом возникали еще на этапе строительства. Работы затянулись из-за конфликта, связанного с переносом линий электропередачи, которые проходили как раз в центре малого кольца. После долгого разбирательства подрядчик и сетевики смогли договориться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем