TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

южн.

754мм 76%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жители против храма Марии Магдалины В Тольятти на Шлюзовом дома уникального комплекса «Маленький Петербург» покрылись трещинами и грибком

В Тольятти на Шлюзовом дома уникального комплекса «Маленький Петербург» покрылись трещинами и грибком

Публикуем подробности

Фасады начали трескаться, стены покрываться грибком внутри и снаружи

Власти Тольятти выехали в микрорайон Шлюзовой, чтобы оценить состояние домов архитектурного комплекса «Маленький Петербург». Во время осмотра они выявили повреждения зданий: снаружи и внутри появился грибок, фасады начали разрушаться. Причина дефектов, как пояснили представители администрации, — не возраст зданий, а неграмотный капитальный ремонт. Его проводили в 2014–2015 годах и сделали некачественно.

— Мы вынуждены констатировать, что до сих пор конструктивные ошибки влияют на защиту зданий от влаги. В первую очередь, это неправильно установленные системы приема ливнестоков. Вторая ошибка в том, что в свое время на вентилируемых кровлях, где температура в подкровельном пространстве должна быть близкой к температуре наружного воздуха, закрыли все слуховые окна и отверстия. Соответственно, пространство нагревалось, возникало таяние снега и наледи на кровле. И талая вода, стекая, попадала в подкровельное пространство, на стены и фасады домов. Как говорится, лучше бы совсем не ремонтировали, чем так. В результате этого ремонта мы видим сегодня разрушение фасадов, появление грибка снаружи и внутри домов. Это серьезные дефекты, — сообщил глава Тольятти Николай Ренц.

Чиновники также рассказали, что подрядчиков, которые работали на объекте, уже нет, а значит, их нельзя привлечь к ответственности. Следующие ремонты в этих домах запланированы (исходя из адресной программы) еще не скоро. Поэтому власти решили провести независимую экспертизу и привлечь специалистов, которые скажут — в каком состоянии кровли домов и что с ними делать.

Ансамбль застройки постройки поселка Шлюзового представляет собой комплекс из полутора десятков зданий различного предназначения: жилые дома, общежития, Дом культуры, административное здание, здание детского сада. Является одним из красивейших мест в Тольятти, часто именуется «маленьким Петербургом». Проектировал застройку Илья Ромм — талантливый архитектор из Санкт-Петербурга. Здания ансамбля оформлены в виде портика с четырьмя полуколоннами дорического стиля. Под окнами второго этажа расположены декоративные элементы в виде балясин, сохранилась лепнина.

Худшим сценарием развития событий может быть окончательное разрушение, а потом и снос уникальных зданий. Так случилось в Комсомольском районе, где признали непригодным для жизни с виду крепкий дом сталинской планировки и приговорили к сносу. Позже в этот список попал еще один дом с интересной для Тольятти архитектурой, и, возможно, его тоже пустят под бульдозеры.

Это тот самый комплекс, рядом с которым хотят строить храм Марии Магдалины. Жители боятся, что сам процесс строительства, еще больше повредит редкие для города строения. Этот факт, по их словам, главная причина протестов.

Что касается Фонда капитального ремонта, то там грядут очередные кадровые перестановки. Директора ФКР Александра Константинова заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере. Чуть позже арестовали его возможного подельника.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем