TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

зап.

749мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Снос дома-«сталинки» на Коммунистической Администрация Тольятти решила снести историческую застройку на улице Коммунистической

Администрация Тольятти решила снести историческую застройку на улице Коммунистической

Дом-«сталинку» признали аварийным

По виду не скажешь, что дом изношен на 85%

В старом фонде Тольятти будет меньше одним домом, разбавляющим однотипный архитектурный облик города. Власти автограда признали аварийной «сталинку» — жилой дом на улице Коммунистической, 63 в Комсомольском районе и постановили его снести.

Постановление администрации г. о. Тольятти от 18.11.2021 г. № 3578-п/1 «О выявлении оснований для признания многоквартирного дома, расположенного по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Комсомольский район, ул. Коммунистическая, д. 63, аварийным и подлежащим сносу» опубликовано в официальном СМИ мэрии и уже вступило в силу.

Сейчас в доме проживают тольяттинцы, а на первом этаже расположены библиотека и художественная галерея «Счастье». Согласно постановлению, жилье снесут до 31 декабря 2025 года, жильцов дома расселят. Правда, пока неизвестно, какие варианты для расселения получат тольяттинцы, проживающие на улице Коммунистической, 63, и какие помещения предоставят картинной галерее и библиотеке взамен тех, что пойдут под снос.

Посмотрите, чего скоро лишится Комсомольский район.

Внутри дома хорошо сохранились символы ушедшей эпохи, например, телефонный аппарат
Выглядит дом очень атмосферно
Внутри подъезда сохранились старинные окна от пола до потолка
Такие дома хочется рассматривать со всех сторон
На фасаде видны чердачные оконца, и таких в Тольятти практически нет
Любые детали дома приковывают внимание
Внутри дома сохранилась лепнина с узорами

Сохранить здание в том виде, которое есть, невозможно: источник, знакомый с ситуацией, сообщил Tolyatty.ru, что изношенность дома составляет 85% и сохранить в таком виде не представляется возможным.

Комсомольский район был построен на месте деревни Кунеевки, где в 1950-е годы стали возводить дома для строителей ГЭС. Первый план генеральной застройки Комсомольского района разработан архитекторами из Ленинграда, организацией «Ленгипрогор» к апрелю 1952 года и был сначала рассчитан только на три тысячи жителей. Генеральным инженером проекта был известный архитектор Илья Ромм. Первые жилые дома Комсомольска построены каркасно-щитовым методом, а первые капитальные строения Комсомольска появились чуть позже и были выполнены в стиле советского классицизма. Здания на пересечении улиц Матросова и Коммунистической, на улице Тюленина представляют из себя сталинскую застройку в ее показательном исполнении — с лепниной, балясинами, декоративной штукатуркой, высокими окнами, чердаками, арками, колоннами и другими элементами архитектуры и декора. Постепенно здания ветшают, их сносят или ремонтируют на современный манер. Так случилось со зданием гастронома на улице Матросова — исторический фасад скрыли за панелями красного цвета крупной торговой сети.

Историки считают такое решение несправедливым и говорят, что здание нужно вносить в список охраняемых объектов, а потом реставрировать. Со своей стороны и жители Тольятти готовы бороться, чтобы подтвердить историческую ценность дома.

— Это первые капитальные дома района, именно с них и начался Комсомольский район. Проведенное в конце 90—х годов историческое исследование выявило историческую и культурную ценность этих объектов. В начале 2000-х ансамбль находился под охраной как объект культурного наследия местного значения. Но потом его лишили этого статуса. История с лишением очень запутанная, но одно точно — не из-за внезапной утраты исторического значения. А из-за несостыковок с новым законом, который тогда вступил в силу. В настоящее время в Тольятти нет объектов культурного наследия муниципального значения (символично — город считает, что ничего ценного в нем нет). Снос одного из домов создаст прецедент для дальнейшего разрушения ансамбля, — сообщила житель Комсомольского района Татьяна Ткаченко.

Это не единственное «покушение» на немногие исторические застройки города. Под угрозу разрушения ансамбля попал и другой редкий для Тольятти исторический уголок, который жители называют маленьким Петербургом. В городском Парке Железнодорожников около Дома культуры «Русич» поселка Шлюзовой хотят строить храм в честь Марии Магдалины. Церковь появится среди архитектурного ансамбля старых зданий, которые, как считают горожане, могут не выдержать соседства и начать разрушаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем