TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

с-з.

754мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Жители против храма Марии Магдалины В Шлюзовом начали подготовку к строительству храма на месте сквера

В Шлюзовом начали подготовку к строительству храма на месте сквера

Кажется, протесты жителей не помешали замыслам РЦП

В сквере появилась строительная будка. Жители считают ее появление знаком приближающейся стройки

Жители микрорайона Шлюзового сообщили о начале подготовительных работ к строительству храма Марии Магдалины в сквере около дома культуры «Русич». Такие выводы люди сделали, глядя на вагончик — его построили там, где недавно была снесена детская площадка.

— Видимо, РЦП начала подготовительные работы: уже поставили строительный вагончик, ждем, что со дня на день начнут рыть котлован, — рассказала TOLYATTY.RU жительница микрорайона Ирина Вахтерова.

Жители не оставляют попыток остановить возведение церкви. Они несколько лет выступали категорически против стройки, организовали протесты, и один из них случился в тот день, когда сносили детскую площадку: дети отказались слезать с качелей и подпускать работников.

Власти Тольятти настаивают, что законных оснований отозвать разрешение на строительство у них нет.

— Сразу скажу: вопрос проработан. Разрешение на строительство выдано в 2019 году. А размещение храма на этой территории было согласовано еще раньше — в 2011 году, когда наша же городская дума утвердила Генеральный план Тольятти. Я не могу сегодня отменить выданное разрешение на строительство — никаких юридических оснований для этого нет, — сказал глава города Николай Ренц.

Позиция РЦП по этому поводу тоже известна. В епархии говорят, что места приходу давно не хватает, а земельный участок им выделили много лет назад и на безвозмездной основе. И, как уверяют священники, храм украсит тот участок Шлюзового, где будет построен.

— Дизайн и архитектура храма выполнены в полном соответствии с существующим архитектурным стилем сталинский ампир. При создании архитектурного проекта с этих зданий заимствованы почти все элементы: колонны, портики, эркеры, антаблементы, карнизы, пилястры. К тому же храм выполнен в очень редком стиле ротонда (в России их несколько, самый известный — в Санкт-Петербурге) и органично впишется в архитектуру микрорайона, — сообщили в РЦП.

В качестве компромисса они пообещали новое благоустройство, где будут сцена и общественный туалет. То же самое — благоустройство — предложили жителям и представители мэрии.

Однако жители от предложений отказываются, настаивая, что боятся разрушения домов на территории «маленького Петербурга» — так называют комплекс домов на улице Никонова.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем