TOLYATTY
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Тольятти

Погода+23°

облачно, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-з.

743мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Жители против храма Марии Магдалины В епархии Тольятти рассказали, зачем строят храм Марии Магдалины

В епархии Тольятти рассказали, зачем строят храм Марии Магдалины

Публикуем позицию духовенства

Участок под строительство храма мэрия выделила на безвозмездной основе

История со строительством храма, который уже начали строить на Шлюзовом, невзирая на протесты жителей, продолжает развиваться. Вслед за позицией городских властей стала известна и церковная — на странице тольяттинской епархии появилась информация о начале строительства храма в микрорайоне Шлюзовой.

— С 2010 года у прихода не было и по сей день нет в собственности помещения для совершения религиозных обрядов и таинств. В настоящее время божественные службы совершаются в арендованном отремонтированном силами прихожан — жителей микрорайона помещении жилого дома. Домовый храм с трудом вмещает желающих принять участие в богослужениях: их число в большие праздники достигает 100 человек, а площадь молитвенной комнаты рассчитана на 50. Многие жители Шлюзового хотели бы прийти на службы, но из-за тесноты ездят в храм в микрорайон Фёдоровка. В одной из комнат занимаются в воскресной школе дети и устроена приходская библиотека.

В 2010 году приход обратился в городскую администрацию с просьбой рассмотреть возможность выделить земельный участок под строительство храма. Администрация рассмотрела существующую возможность и выделила земельный участок в зоне, отмеченной в градостроительном плане как зона для строительства культовых учреждений. Земельный участок по ул. Никонова, 10а на основании статьи 39.10 Земельного кодекса России передан в безвозмездное пользование православного прихода храма в честь святой равноапостольной Мироносицы Марии Магдалины.

Разрешение на строительство храма, как говорят священники, на данном земельном участке выдано местной религиозной организации в 2019 году, а сам проект по размещению культового сооружения одобрен Градостроительным советом в 2013 году. Эскизный проект был создан тольяттинским архитектором Александром Колоярским по ТЗ архитектурного управления города.


Дизайн и архитектура храма выполнены в полном соответствии с существующим архитектурным стилем сталинский ампир. При создании архитектурного проекта с этих зданий заимствованы почти все элементы: колонны, портики, эркеры, антаблементы, карнизы, пилястры. К тому же храм выполнен в очень редком стиле ротонда (в России их несколько, самый известный в Санкт-Петербурге) и органично впишется в архитектуру микрорайона.

Проект в редком стиле ротонда делал тольяттинский архитектор Александр Колоярский

На данный момент туристическая привлекательность микрорайона несущественна: нет объекта для притяжения туризма. Таковым объектом станет красивый храм, который впишется в архитектурный ансамбль близстоящих строений, — сказано в обращении Тольяттинской епархии.

По словам духовенства, подготовительные к строительству работы начались не сразу из-за нехватки средств. А их, заверяют священники, жители жертвовали сами, отдавая личные средства. После строительства они пообещали облагородить территорию, построить детскую площадку и общественный туалет.

— По окончании строительства верующие Шлюзового перейдут из тесного помещения в здание, способное вместить всех желающих, а жители и гости микрорайона будут любоваться архитектурным искусством под открытым небом, в том числе со стороны судоходного канала, на берегу которого будет стоять храм, — рассказали священники.

Противостояние длится с 2020 года. Летом 2021 года был проведен опрос жителей по предстоящему строительству. Большинство жителей сказало твердое «нет» строительству храма в честь святой равноапостольной Мироносицы Марии Магдалины на земельном участке в сквере напротив ДК «Русич», расположенном южнее дома 10 по улице Никонова.

Сейчас жители Шлюзового продолжают выходить на акции протеста и верить, что смогут остановить неугодную стройку. Одна из них, как стало известно TOLYATTY.RU, прошла в микрорайоне в минувшие выходные — в сквере люди собрались на городское мероприятие, попутно продолжая собирать подписи против храма. Также они создавали петицию, которую уже подписали около 1500 тысяч человек.

Жители собрали 600 подписей против стройки только за одно утро воскресного дня

В качестве компромисса жители предлагают найти храму другое место, мотивируя свое желание тем, что сквер — единственное место для проведения публичных мероприятий на территории нашего микрорайона — это центральное место отдыха для жителей Шлюзового, а построенное здание заберет одну треть относительно небольшой территории.

Но похоже, что храм все-таки будет построен.

— Никаких оснований отменить разрешение на строительство не существует, — сказал градоначальник Николай Ренц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем