TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

755мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жители против храма Марии Магдалины «Нет законных оснований»: Николай Ренц озвучил позицию властей по поводу строительства храма на Шлюзовом

«Нет законных оснований»: Николай Ренц озвучил позицию властей по поводу строительства храма на Шлюзовом

Ради приходской церкви там снесли детскую площадку

Ради церкви в сквере уничтожили часть детского городка

Стала известна официальная позиция тольяттинской администрации по поводу строительства храма Марии Магдалины в историческом сквере «Русич». Оно начало разворачиваться на Шлюзовом в Комсомольском районе. Как сообщил градоначальник Тольятти Николай Ренц, вопрос уже проработан и оснований для отмены разрешения на строительство нет.

— Сразу скажу: вопрос проработан. Разрешение на строительство выдано в 2019 году. А размещение храма на этой территории было согласовано еще раньше — в 2011 году, когда наша же городская дума утвердила Генеральный план Тольятти. Я не могу сегодня отменить выданное разрешение на строительство — никаких юридических оснований для этого нет. Рад, что и депутаты с этим согласились. Действительно, часть элементов с детской площадки мы сейчас убрали на склад, чтобы ничего не разрушить, и установим их там, где скажут жители Шлюзового. Более того, вчера я встречался по поводу этого храма с епископом Тольяттинским и Жигулевским Нестором. Владыка Нестор обратил особое внимание, что в рамках предстоящего строительства будет проведена дополнительная серьезная работа по благоустройству центральной части сквера досугового центра «Русич», чтобы она преобразилась, стала еще более интересной, удобной. Эти обязательства Тольяттинская епархия берет на себя, и это, на мой взгляд, можно только приветствовать.


Еще раз акцентирую внимание: давайте понимать, что никаких оснований отменить разрешение на строительство не существует. Если даже я как глава города это сделаю, то суд отменит это мое решение. Поэтому давайте получим от нынешней ситуации максимум пользы для Шлюзового, чтобы эта знаковая для микрорайона территория предстала перед жителями в более красивом, интересном, привлекательном виде. Я предлагаю идти по этому пути и готов дополнительно проработать с епархией те предложения по благоустройству сквера, которые озвучат жители, — сообщил Николай Ренц.

Работы по расчистке территории в микрорайоне Шлюзовом на улице Никонова вызвали массовые протесты жителей. Когда тракторы и бульдозеры принялись выкапывать детские качели, карусели люди попытались помешать технике работать, дети — отказались слезать с качелей, продолжая демонстративно раскачиваться.

Жители настаивают, что стройка способна испортить архитектурный ансамбль места микрорайона на берегу Волги, который называют маленьким Петербургом. Такой глобальный процесс, как стройка храма, повредит старым зданиям, и они разрушатся, считают жители.

— Территория Парка железнодорожников — историческая застройка. Она внесена в государственный реестр Российской Федерации. В ста метрах от зданий исторической постройки нельзя возводить капитальные строения: дома старые, 56-го года постройки, а грунт песчаный. Если они сейчас начнут стройку, могут пойти просадка грунта и обрушение жилых зданий. К тому же церковь закроет вид на Волгу и Жигулевские горы. По проекту высота часовни достигнет 18 метров, а построить ее хотят всего в 30 метрах от жилых домов, — рассказала Tolyatty.ru житель микрорайона Ирина Вахтерова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем