TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Жители против храма Марии Магдалины подробности Богоугодное дело: власти предложили жителям Шлюзового пойти на компромисс

Богоугодное дело: власти предложили жителям Шлюзового пойти на компромисс

Люди выступили против строительства храма Марии Магдалины

Жители и власти сели за стол переговоров

Активисты микрорайона Шлюзовой, несогласные со стройкой храма, встретились с властями в городской администрации. Встреча состоялась для того, чтобы попытаться найти компромисс в истории, которая развернулась вокруг строительства храма Марии Магдалины в историческом сквере «Русич» на улице Никонова.

Власти и жители обсудили законность строительства и возможность отменить разрешение на постройку, выданное в 2019 году. Как сообщил Николай Ренц, церковь в планах мэрии (и косвенно на карте города) появилась еще в те времена, когда утверждали Генплан Тольятти до 2025 года.

— В 2011 году был утвержден Генеральный план Тольятти на период до 2025 года, и там был перечень культовых объектов, заявленных РПЦ к строительству, с указанием адресов. Этот Генплан прошел общественные слушания, и возражений от жителей Шлюзового по поводу строительства храма в районе ДЦ «Русич» не было. В 2013 году, когда формировались и опять же обсуждались на общественных слушаниях Правила землепользования и застройки, точно так же на этом месте была утверждена зона Ц-6 — зона строительства культовых сооружений. Земельные участки для любых культовых сооружений, согласно Земельному кодексу РФ, предоставляются без торгов. Поэтому и предоставление земельного участка, и выдача разрешения на строительство объекта были выполнены строго в соответствии с действующими законами и нормативно-правовыми актами. Тем не менее по просьбе жителей мы создаем в администрации комиссию, чтобы пришедшие сегодня представители инициативной группы воочию убедились в том, что все документы действительно есть, и не сомневались в законности принятых решений, — сообщил на своей странице в социальных сетях Николай Ренц.

Храм появился в Генплане Тольятти много лет назад

Со своей стороны, жители напомнили, что боятся разрушения домов на территории «маленького Петербурга» — так называют комплекс домов на улице Никонова. И услышали ответ, что в наличии документы и экспертизы, которые подтверждают, что проект составлен правильно.

— В рамках работы комиссии представителям инициативной группы будут представлены соответствующие заключения экспертиз и документы геодезических исследований, которые подтверждают правильность проектных решений, — подчеркнул Николай Ренц.

В качестве компромисса прозвучал вариант совместного благоустройства территории сквера жителями, властями и духовенством. Вернее, той ее части, что сохранится после постройки храма. То же самое — приятное благоустройство — пообещали представители РПЦ. После строительства они пообещали построить детскую площадку и общественный туалет.

Напомним, что в среду, 19 июля, утром в сквер около Дома культуры «Русич» приехала спецтехника: тракторы и бульдозеры принялись выкапывать детские качели, карусели. Дети отказались слезать с качелей, продолжая демонстративно раскачиваться.

Тем не менее законных оснований не строить храм у мэрии Тольятти нет.

Что касается проекта, то, как показывает практика, не все из тех, что прошли утверждение в мэрии автограда, действительно удачные. Взять хотя бы дорогу Никонова — Шлюзовой: там начали ремонтировать по старому проекту, но в процессе выплыли новые обстоятельства. Недавно там обнаружился коллектор, который не был нанесен на схему при проектировании, и работы оказались под угрозой срыва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем