TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

4 м/c,

с-в.

749мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт Это вам не метро: московский подрядчик затянул капитальный ремонт дороги от улицы Никонова до Железнодорожной

Это вам не метро: московский подрядчик затянул капитальный ремонт дороги от улицы Никонова до Железнодорожной

Рассказываем, в чём причина

Осень близко, а на дороге, что называется «конь не валялся»

Капитальный ремонт дороги между микрорайоном Шлюзовой и Федоровкой оказался под угрозой срыва. Отставание от графика констатировали чиновники, которые с проверкой выехали на городскую магистраль. Выяснилось, что выполнение работ составило всего 15%, тогда как срок сдачи не за горами.

— Срок окончания работ по муниципальному контракту — 1 октября, подрядчик, полагаю, вывел недостаточное количество людей на этот важный для города объект, — сообщил градоначальник Николай Ренц.

Одной из причин задержки власти назвали устаревший проект. По их словам, его сделали в 2018 году, и уже тогда он не в полной мере соответствовал в реальной ситуации на местности. И сейчас в процессе подрядчик выполняет много дополнительных работ.

— Так, обнаружился коллектор, который не был нанесен на схему при проектировании. Поэтому вынужден признать, что к подготовке проекта и контракта департамент дорожного хозяйства и транспорта подошел не так серьезно и внимательно, как требовалось. — отметил мэр автограда.

Дорога по Никонова — одна из ключевых транспортных артерий в поселке Шлюзовом и обеспечивает подъезд к крупным промышленным предприятиям на территории микрорайона. Протяженность объекта составляет 4,25 километра. По проекту, верхний слой уложат с применением асфальтобетонной смеси ЩМА-20. Еще капремонт подразумевает благоустройство велодорожки. Значит, будет удобно ездить на дачи Федоровки на велосипеде.

Генеральный подрядчик — компания из Москвы «Атлант-СК». Она выиграла торги, предложив цену на 10% меньше от исходной стоимости контракта. В итоге за работу организация получит 230 миллионов рублей. Интересно, что компания сотрудничает с «Московским метрополитеном», выполняя там строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

По данным системы «Контур.Фокус», «Атлант-СК» зарегистрирована 9 января 2015 в Москве, на улице Новослободской. Генеральный директор и учредитель компании — Александр Свиридов. На конец 2021 года выручка компании составила 1,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 49 миллионов 500 тысяч. Сами москвичи на тольяттинских дорогах не трудятся — в помощь привлекли местную субподрядную организацию, которая и работает на месте.

Теперь главное, чтобы не повторилась печальная история, которая случилась в прошлом году. Тогда подрядчик, ООО «Техлайн», несколько раз срывал сроки. В конце года работы по реконструкции были приостановлены, мэрия начала штрафовать и судиться с компанией. В итоге с подрядчиком распрощались, а суд постановил выплатить огромный штраф. По последней информации, компания из столицы признана банкротом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем