TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Корпорация «Ростех» решила избавиться от тольяттинской компании «Тевис»

Корпорация «Ростех» решила избавиться от тольяттинской компании «Тевис»

Акции ресурсной организации выставили на торги

В Тольятти у компании несколько офисов, один — в центре Автозаводского района

В Тольятти продадут 100% акций поставщика тепловой энергии, холодной воды и оказания услуг водоотведения в городе Тольятти Самарской области — компании «Тевис». Торги пройдут сегодня, 25 июля, и, возможно, в ближайшее время мы узнаем имя нового хозяина ресурсной организации.

Акции компании выставлены на площадке «РТ-Капитал» — компании дочки «Ростеха», которая специализируется на работе с непрофильными или проблемными активами. На продажу выставлено 100% уставного капитала, а общая сумма сделки приближается к трем миллиардам.

— Размер уставного капитала: 644 530 786 (шестьсот сорок четыре миллиона пятьсот тридцать тысяч семьсот восемьдесят шесть) рублей 00 копеек. Общее количество и категории выпущенных акций: 644 530 786 (шестьсот сорок четыре миллиона пятьсот тридцать тысяч семьсот восемьдесят шесть) штук обыкновенных именных бездокументарных акций. Номинальная стоимость одной обыкновенной именной бездокументарной акции: 1 (один) рубль. Стартовая цена 2 941 000 000.00 7, — сказано в сведениях об эмитенте.

«Тевис» работает в Тольятти с 1971 года и передает горожанам тепловую энергию от теплоносителя ПАО «Т Плюс». Это основной поставщик в сфере водоснабжения и водоотведения в Автозаводском районе. В зоне ответственности предприятия проживает 441,4 тысячи тольяттинцев, что сравнимо с небольшим областным центром РФ. Директор компании — Глеб Максимов. На конец 2021 года на балансе предприятия, по данным системы «Контур.Фокус», было 5,5 миллиарда рублей, выручка составила 2,5 миллиарда, а чистая прибыль — 481 миллион 400 тысяч рублей. Учредитель — акционерное общество «РТ-Регистратор», компания-дочка «Ростехнологии», которую возглавляет Сергей Чемезов.

За историю своего существования «Тевис» не первый раз меняет своего хозяина. До 2011 года владельцем компании было предприятие «АВТОВАЗ» — он участвовал в создании «Тевиса», создавая управления по обслуживанию тепловых, водопроводных сетей и канализационных стоков на базе цехов в 1971 году. Позже активы завода перешли «Ростехнологиям», а сейчас и госкорпорация решила подыскать компании нового владельца.

Кто конкретно собирается выкупить предприятие в этот раз — пока неизвестно. В качестве претендента на контрольный пакет акций называют акционерное общество «Т-Плюс». Такую возможность допустил градоначальник Тольятти Николай Ренц и озвучил позицию на аппаратном совещании в мэрии.

Отметим, что отношения с «Тевисом» у мэрии автограда нельзя назвать безоблачными. Зимой возникла спорная ситуация между властями Тольятти и компанией «Тевис», которая должна была подключить новое здание к инженерным сетям и обеспечить водой.

Между тем и сама администрация не против избавиться от неэффективных активов. Например, решено продавать старейшее акционерное общество, которое ремонтирует и обслуживает лифтовой фонд Тольятти, — «Лифтэлектросервис».

Также в планах мэрии приватизировать «Завод по переработке твердых бытовых отходов», расположенный на улице Северной, 40. Причина, по словам чиновников, — убыточность предприятия. При этом чиновники хотят продать не весь завод, а только его половину. Вторая принадлежит другой тольяттинской компании — «Автовазтранс».

Кстати, лето-2022 оказалось богатым на разного рода предложения, связанные с покупкой движимых и недвижимых активов. Например, продают помещение Сбербанка и «ФИА-банка». Помимо банковских офисов в открытой продаже появилось по-своему легендарное строение — известный салон «Инкомцентр-Авто» на улице Борковской. Недавно на одной из площадок появилось объявление о том, что ищут нового хозяина части здания сети магазинов «Миндаль», а еще чуть раньше — торгово-развлекательный центр «Мадагаскар».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем