TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти

Погода+22°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

южн.

754мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Тольятти отремонтируют здание народного суда

В Тольятти отремонтируют здание народного суда

Дом стал памятником архитектуры

Когда-то в этом здании располагался суд Тольятти. Теперь это — официальная достопримечательность автограда

В Тольятти отремонтируют строение времен 50-х годов, расположенное в Центральном районе на улице Карла Маркса. Речь о здании, где когда-то располагался народный суд — его признали памятником культурного наследия регионального значения и решили привести в порядок. Починят и покрасят фасад дома, построенного в стиле советского неоклассицизма, и входы в подвалы.

— Мелкие металлические детали, кронштейны, отливы, водосточные трубы демонтируют. Отремонтируют и восстановят стены фасада, лепной декор, дверные и оконные откосы, а также спуски в цоколь здания. Общая сумма ремонта — 5 миллионов 485 тысяч 537 рублей 62 копейки, — следует из технической документации.

Как сообщили в Тольяттинском краеведческом музее, здание суда было построено в 1955–1959 годах по заказу горкомхоза Ставрополя. Это было первое строение, которое специально возвели для служителей народной Фемиды. Потом суд переехал, а дом много лет стоял пустым. В 2007–2008 годах его отремонтировали и вновь стали использовать.

Объект, действительно, выделяется своей архитектурой, необычной для Тольятти: постройка украшена барельефами и колоннами, мрамором и бронзой, лепниной и росписями.

Недавно в Тольятти появился еще один памятник, уже федерального масштаба. Это мозаичное панно, расположенное на торце торгового центра «Волжские зори» в Автозаводском районе. Также под охрану взяли домик, который когда-то посещал художник Илья Репин. В Тольятти его называли «Дом Буянихи».

Но в конце февраля 2024 года случилось несчастье — памятник культуры сгорел.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем