TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

с-з.

754мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура В Тольятти взяли под охрану дом художника Ильи Репина

В Тольятти взяли под охрану дом художника Ильи Репина

А вы знали, что он у нас есть?

С виду дом Репина ничем не отличается от многих домов частного сектора Центрального района

Управление госохраны объектов культурного наследия (УГООКН) выпустило приказ, согласно которому один из домов Тольятти взяли под охрану. Это дом, в котором останавливался художник, автор картины «Бурлаки на Волге» Илья Репин.

— Утвердить предмет охраны объекта культурного наследия «Дом, в котором в 1870 году останавливался И. Е. Репин», который находится по адресу — улица Репина, 8, — сказано в документе.

Можно предположить, что не все тольяттинцы знают о такой достопримечательности, и этому есть объяснение. Дело в том, что Илья Репин останавливался не в Тольятти, а в Ставрополе, который из-за строительства Волжской ГЭС затопили. Но перед тем, как взорвать город, часть домов перенесли. Одним из них и стало здание, где побывал живописец.

Сейчас строение, кстати, неприметное на вид, скрыто в глубине частного сектора в Центральном районе Тольятти. После взятия под охрану в течение 9 месяцев дом Репина должны законсервировать. Таким образом власти планируют сохранить объект от дальнейшего разрушения. Пока об известном госте свидетельствует только мемориальная доска, которую практически не видно. Также известно, что в советские времена были попытки создать здесь музей-квартирник.

Илья Ефимович Репин (1844–1930) — один из самых известных русских художников, профессор Академии художеств, основатель русского реализма в живописи. Основные жанры, в которых работал мастер: портреты, исторические сцены, жанровая живопись. Известные картины художника Ильи Репина: «Бурлаки на Волге», «Крестный ход в Курской губернии», «Иван Грозный убивает своего сына», «Не ждали», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Художник Илья Репин любил бывать в наших местах и на том берегу Волги — в селе Ширяево делал наброски для знаменитой картины «Бурлаки на Волге». Сейчас в селе работает музейный комплекс из дома-музея художника Ильи Репина, дома-музея поэта Александра Ширяевца и усадьбы Вдовиных, где размещены этнографическая экспозиция и копии работ художников, бывавших в Ширяево. Власти хотят превратить село в арт-пространство с обустроенной набережной, велодорожками и видовым рестораном. В 2023 году в селе начнут строить причал для круизных лайнеров.

Что касается объектов культурного наследия, то недавно в Тольятти появился еще один — федерального масштаба. Речь о мозаичном панно, расположенном на торце торгового центра «Волжские зори».

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем