TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

южн.

744мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности «Всё будет только хуже»: жительница Самары рассказала, как уехала в Грузию из-за мобилизации

«Всё будет только хуже»: жительница Самары рассказала, как уехала в Грузию из-за мобилизации

Виктория отправилась в другую страну вместе с супругом

Наша героиня рассказала, как переходила границу Грузии и России

Читатели 63.RU продолжают рассказывать свои истории, связанные с миграцией из России в другие страны после объявления в стране частичной мобилизации. На этот раз своим опытом поделилась 26-летняя Виктория Е. (имя изменено. — Прим. ред.). Вместе с мужем она уехала в Грузию. Для этого им пришлось преодолеть несколько сложных маршрутов.

— Наверное, стоит сказать, что наш отъезд за рубеж планировался еще в марте-апреле. Когда началась специальная военная операция, родители хотели отправить нас с мужем за бугор со словами: «Всё будет только хуже». Потом уже и мой работодатель начал готовить почву и предлагать релокацию (переезд. — Прим. ред.) в Сербию. Но постоянно возникали разные препятствия. Сначала нужно было сделать срочный тест собаке на антитела к бешенству, иначе в другую страну не пустят. И ждать еще 2 месяца, пока он вступит в силу. Странные какие-то правила, не находите? Причем тест этот делают только в Москве по предварительной записи, — начала свою историю Виктория.

По ее словам, следующей проблемой стал поиск транспорта до другой страны.

— Мы долго искали самолеты, на которые можно брать собак. А сам мопс параллельно был на диете и худел до 8 кг. Но оказалось, что TurkishAirlines и SerbianAirlines принципиально не берут плоскомордых собак на борт. Тогда мы поняли, что наш единственный вариант — поездка на машине, — рассказала девушка.

«Собаку пришлось посадить на диету»

И здесь уже возник другой вопрос. Как гражданину России добраться до границы с Сербией малой кровью? Оказалось, что вариантов не так много.

— Польша отпала из-за сложностей с визой. Тогда решили ехать снизу, через Грузию, Турцию и Болгарию. И в этом плане нам понадобилась болгарская виза. Мы с мужем отправили наши паспорта в посольства в Москве, а сами планировали спокойно уехать в начале октября. Хотели успеть всё сделать до холодов, чтобы не переобуваться на шипованную резину. Как оказалось, вне России можно ездить только на липучке, — пояснила Виктория.

Но в это время наступил переломный момент всей истории. 21 сентября Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию.

— Это самая «веселая» часть нашего приключения. Муж оперативно собрал рюкзак и уехал в Уральск. Потому что опасался, что его потом не выпустят. А я с мопсом осталась дома: собирать вещи, ждать паспорта и готовиться к самостоятельному путешествию в Грузию. Мы с супругом договорились встретиться там. Короче, все наши планы покатились в пропасть, — посетовала героиня.

По ее словам, сборы в дорогу до Грузии заняли не очень много времени.

Я постаралась уместить в багажник машины всю нашу жизнь. Но всё равно часть вещей пришлось раздать близким и друзьям, большую технику — продать, а квартиру — сдать по низкой цене. Родственники отреагировали на переезд хорошо, даже очень. Они же с марта еще отправляли нас с мужем из России. Друзья и родители приезжали помогать собирать и переносить вещи, поддерживали морально, — рассказала Виктория.

И начались длинные дни дороги до Грузии.

— Из Самары я ехала за рулем одна. И это был самый тяжелый момент за весь переезд. Три дня по трассе под ливнем среди фур — то еще приключение. 12 часов в дороге, 5 часов сна в каком-то не известном ранее городе. И снова 12 часов безвылазно в машине сидишь. Но теперь я могу сказать точно, что работа дальнобойщиком — не мое. Особенно запомнилась дорога от Элисты до Минеральных Вод. 8 часов абсолютного ничего. Остановиться нельзя, так как трасса узкая, нет вокруг ни машин, ни посевов, ни зданий. Только голое пустое поле на протяжении восьми часов, — рассказала девушка.

«8 часов голого поля»

Самым ярким воспоминанием о дороге Виктория считает небольшое приключение во Владикавказе. Причем только по случайности оно закончилось благополучно.

— Я сняла глэмпинг, чтобы отдохнуть пару дней с видом на горы, прийти в себя и набраться сил на последний рывок до Тбилиси. Но кто же знал, что лагерь находится на высоте 5000 метров и ехать придется по узкой грунтовой дороге, уходящей резко вверх среди облаков. Да еще и с обрывом. Было очень страшно. Очень. Думала, что сорвусь и умру. Не видно ничего на расстоянии двух метров. Вдобавок мы еще и заблудились. На горе, на такой огромной высоте, в облаке. Как оказалось, еще и кладбище было недалеко. Путешествие удалось, что еще могу сказать. Но нас нашли, спасли. И когда мы собирались спускаться к лагерю, оказалось, что УАЗ, который послали за нами, застрял на обрыве. Но все волнения удалось залечить кавказскому вину, — пояснила Виктория.

Следующей остановкой стал контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» (находится в Северной Осетии. — Прим. ред.). В первые дни после объявления мобилизации здесь и на границе с Казахстаном были самые огромные пробки. Но девушке повезло проехать этот пункт уже после бешеного ажиотажа.

— Я ехала через КПП в Верхнем Ларсе спустя несколько дней после вакханалии с гигантскими пробками. Поэтому очередей уже не было. На пересечение границы я потратила семь часов, и то только из-за того, что я пересекала ее два раза. Пограничник из РФ не поставил печать моей собаке о выпуске за границу, и мне пришлось возвращаться, — добавила девушка.

КПП «Верхний Ларс» — единственная сухопутная граница между Россией и Грузией. Это единственный способ попасть в другие страны легально, не делая большой крюк через Азербайджан. После объявления частичной мобилизации здесь несколько дней была гигантская пробка из россиян, желающих покинуть страну.

Уже в Грузии она встретилась с мужем. Дальнейшее путешествие они проделали вдвоем.

— Все пограничники очень улыбчивые и не очень-то хотели выпускать. В Грузии мужчина очень уговаривал остаться, вернуться и заехать в ресторан с его любимыми хинкали. А в Турции ребята интересовались моей машиной и называли ее не очень-то и маленькой. Это такая шутка про корейский автопром. Пограничники вообще не так много вопросов задавали. Только удивлялись, как мы с мужем решились так далеко уехать. И гладили нашу собаку. Все вопросы остались в России к мужчинам. Кстати, на Ларсе было много украинцев. И к ним вот было много вопросов. Не знаю, о чем говорили они, но всех пускали.

Вообще, мое (а потом уже наше с мужем) путешествие можно назвать «трипом по 12 городам за две недели». И вот как коротко я могу описать наш маршрут:

Коровы на дороге — привычная картина на Кавказе

  1. Саратов — это жесть.

  2. Камышин — город дальнобоев.

  3. Волгоград — город вкусного кофе.

  4. Элиста — золото и коровы.

  5. Пятигорск — а где там горы-то?

  6. Владикавказ — невероятный! Ничего хоть немного похожего по красоте я не видела.

  7. Тбилиси — украинские флаги и непреодолимые подъемы в гору.

  8. Батуми — вкусный McDonalds.

  9. Самсун (Турция) — город, где никто не говорит по-английски и невозможно обменять валюту.

  10. Стамбул — город контрастов. Невероятно красивый и в той же мере невероятно грязный. Хотя в него влюбляешься с первого взгляда.

  11. София — очень похожа на Самару. Здесь чувствуешь себя, как дома. Думаю, будем ездить в Болгарию, когда начнем скучать.

  12. Нови-Сад (Сербия) — стал нашим домом. Невероятная архитектура еще со времен Венгрии. Вкусный кофе, вкусное мясо и яркие улыбки.

Узкие улочки в Европе не проблема для парковки авто

По итогу молодые люди остановились в Сербии, как и планировали. Уже сейчас, спустя месяц после переезда, Виктория сделала несколько выводов из своей поездки.

— Всё нужно изучать досконально перед поездкой. Вплоть до того, на какой заправке заправляться. Мы вот этого не учли и попали в не самые приятные ситуации. Сначала поехали не по той дороге, и нас увело в горы, где мы сожгли тормоза. А потом, не изучив тему с платными дорогами, проехали половину страны зайцем, без оплаты. В каждой стране свои особенности по нахождению. У Сербии и России безвизовый режим, но раз в 30 дней нужно выезжать из страны, чтобы обнулить срок нахождения. Но нам этого делать не пришлось, так как я работаю здесь и коллеги помогли с быстрым оформлением, получением банковских карт, вида на жительство и прочей бюрократией, — рассказала девушка.

При этом в Россию молодая семья возвращаться пока не планирует.

— Ближайший год домой не приедем. Может быть, поедем дальше. Сейчас очень сложно что-то планировать. Пока плывем по течению, учим базовые фразы, впитываем культуру новой страны. Но пока общаемся с местными на английском. У сербов этот язык на высоком уровне! С ними можно долго болтать ни о чем. Думаю, такие навыки поддерживаются из-за кино. Здесь фильмы в кинотеатрах не переводят, а только добавляют субтитры. Но с представителями старшего поколения общаемся на ломаном сербско-русском, — заявила Виктория.

Прекрасные виды на горы

Девушка считает, что ее уровень жизни в другой стране стал лучше, чем был в России.

— Продукты дешевле, одежда, как ни странно, тоже. Например, джинсы Zara здесь, в пересчете на рубли, стоят около 1500. В России бы стоили в два раза дороже. Самое сложное — это аренда. Но всё из-за большого наплыва айтишников-богачей с зарплатами по 3000 евро. Думаю, ситуация стабилизируется. Быт не сильно отличается, да и менталитет у братьев-славян близок к нашему. Единственное, что я скучаю по пельменям, черному чаю и кефиру. Также у сербов другое отношение к курению. Здесь курят все и везде. Куда ни зайдешь, увидишь курильщика, и неважно, с ребенком он или нет. В кафе, баре, магазине и даже полиции. Когда мы оформляли белую карту (что-то типа временной визы), полицейская сидела и курила у себя в кабинете. Сербию выбрали как близкую по духу страну да и по простоте оформления. Тут комфортная погода, приятная стоимость жизни, люди открытые и позитивные.

Единственная тема, которую молодые люди стараются не поднимать в общении с сербами, — это причины переезда.

— Один местный долго пытался выпытать, откуда мы и почему здесь оказались. Он спросил «Are you here because of this shit?» («Вы здесь из-за всего этого дерьма?»). Я ответила, что да. Серб понимающе покивал головой, — закончила свою историю Виктория.

Уважаемые читатели! Если вы тоже переехали из Самары по каким-либо причинам и хотите рассказать свою историю, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем