TOLYATTY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тольятти

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт «Ливневки прочищаем саперными лопатами»: стали известны интересные подробности прочистки городских водостоков

«Ливневки прочищаем саперными лопатами»: стали известны интересные подробности прочистки городских водостоков

А в прошлом году горожане массово крали решетки и сдавали в металлолом

Депутаты проверяют глубину ливневки. В этой ветка почти полностью ушла внутрь, но уперлась во что-то твердое

После потопа, которые пережил Тольятти из-за внезапного потепления, депутаты городской думы Тольятти выехали в жилые кварталы Автозаводского района. Они проверили: в каком состоянии находится ливневая канализация в жилых кварталах автограда.

Места, как пояснили парламентарии, они выбирали по принципу — откуда пришло больше жалоб горожан, и в основном это были 3-й и 6-й кварталы Тольятти. Везде, где недавно стояла большая вода. Хотя, как отметил участник совещания, депутат Антон Погожев, такая же картина наблюдается в Центральном районе около жилых домов на Карбышева и Баныкина. Всего же в автограде 3000 ливневок.

Вместе с депутатами в рейд выезжал представитель подрядчика — заместитель директора компании «Экосфера» Виталий Юшонков. Специалисты этой организации прочищают ливневую канализацию по муниципальному контракту и в процессе общения посвятили в некоторые любопытные детали своей работы.

В этом году в жилых кварталах Тольятти работают два подрядчика — АО «Экосфера» (она отвечает за комплексное содержание территории жилых кварталов Автозаводского и Комсомольского районов), сумма контракта 385 749 976 рублей, и ООО «УК МЖРЭП-16» (Центральный район), цена контракта — 4 655 088 руб.

Например, оказалось, что ливневки чистят один, максимум два раза в год. Выглядит это так: специалист спускается в яму-ливневку и вручную разбивает лед, выгребает оттуда листья, ветки, бутылки — всё, что скопилось внутри. Иногда труд рабочего сопряжен с риском: глубина ливневок колеблется от полуметра до двух метров, в зависимости от уклона дороги. Главный инструмент в руках спецов — саперная лопата.

Алгоритм такой: с ливневки снимают решетку, потом рабочий лезет внутрь, лопаткой разбивает лед и грязь, выбрасывая все наружу

— Мастера сначала сбивают лед и грязь снаружи, потом снимают решетку — погружаются внутрь — потом вычищают ливневку и закрывают ее обратно. Рабочие при этом пользуются саперной лопаткой, — рассказал Виталий Юшенков.

Такой метод на языке чиновников называется точечной зачисткой. Выяснилось, что по контракту кампания по прочистке ливневок обычно начинается 1 апреля. Но весна-2023 стала исключением — в город пришло аномальное тепло, а вместе с ним половодье, и вода хлынула в забитые водостоки, которые, разумеется, с ней не справились.

Порой к сбою отлаженной системы приводят и другие форс-мажоры. Например, в прошлом, 2022 году в Тольятти случился бум на кражи решеток: в компанию поступали звонки из разных районов города с сигналами, что ливневки стоят открытыми.

Виталий Юшенков (в центре) объясняет депутатам Дмитрию Колотурину (слева) и Ивану Попову (справа) про тонкости работы
Встреча у большой лужи, которая не ушла из-за не прочищенной ливневки

— Наши специалисты то и дело получали сигналы, что в квартале то тут, то там увели решетку от ливневок. Мы выезжали, устанавливали новые. Конкретное число не скажу, но звонили часто, — сообщил представитель подрядчика.

Пока депутаты осматривали на местах состояние ливневок — в мэрии решали, каким еще способом реально предотвратить потопы в жилых зонах Тольятти. Как стало известно TOLYATTY.RU, одним из вариантов может стать строительство «наплывов» на дорогах из асфальта — конструкций наподобие лежачих полицейских, только больше. Из-за них, считают в администрации, уклон дороги изменится — большая вода перестанет накапливаться и после дождей начнет стекать вниз, уходя в очистные сооружения.

Возможно, это спасет автоград от потопов, которые стали бедствием города: летом 2022 года из-за Тольятти превратился в гигантский аквапарк. Тем более что на реконструкцию ливневок денег в бюджете нет.

Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.ПО ТЕМЕ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем